Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Сколько может быть осознанности в жизни? Столько, сколько ты сам пожелаешь – я верю в это. Поэтому и продолжаю работать с осознанностью в своей жизни и рассказывать об этом в рамках своего проекта — эксперимента «Год осознанной жизни». И сейчас расскажу про свой осознанный октябрь. 

Мой октябрь получился глубоким, задумчивым и полным инсайтов. Это был месяц возвращения к себе, к своей глубине и истинности, а также к своим полезным привычкам: ранним подъёмам, ежедневным медитациям и чтению. 


Осознанный отдых и энергия

В своём сентябрьском посте об осознанности я писала, что это был месяц восстановления после летнего путешествия. То было, скорее, физическое восстановление и отдых от непрерывных переездов, ежедневных многочасовых походов по достопримечательностям и переваривание всех полученных эмоций и впечатлений. 

А в октябре я погрузилась в себя, сосредоточилась на своём внутреннем состоянии, выявила некие триггеры негативных эмоций, влияющие на мою жизнь и отношения с близкими и друзьями и поработала с ними. Этому очень поспособствовала смена обстановки и пребывание наедине с собой – весь октябрь я провела в родном Казахстане. 

А ещё я много медитировала. Медитация прочно вписалась в мою повседневную жизнь.

Кроме этого, весь октябрь я проходила курс занятий по осанке, который состоял из ежедневных двух блоков: первый – статика или динамика спины, шеи, таза, а второй блок – тотальное расслабление. Расслабление мне очень понравилось :). 

В такие моменты понимаешь, как мало времени и внимания мы уделяем своему телу и его расслаблению, мы даже не замечаем своих блоков и зажимов в мышцах и во всём теле и копим их годами. А ведь не так уж сложно найти 15-20 минут в день и полежать в шавасане, йога-нидре или просто посидеть тихо и прислушаться к своим ощущениям внутри. А уж телу только дай возможность и оно расскажет тебе всё о своих ощущениях и блоках. 

Именно эта работа с осанкой и тотальное расслабление прибавили мне энергии или разблокировали потоки этой энергии. 

Осознанный спорт и прогулки

Мои занятия своей осанкой прошли на ура. Я очень рада и горда, что я прошла курс полностью, без пропусков. Я молодец! 

Зачем мне заниматься осанкой? Нет, каких-то проблем у меня нет, ни сутулости, ни остеохондроза (тьфу-тьфу), но от них никто не застрахован в будущем. Учитывая, что в наш век мы кучу времени проводим за компьютером или смартфоном, наша осанка довольно быстро портится, даже в молодом возрасте. Появляются боли в шее и спине, шея укорачивается, спина ссутуливается, что всё вместе влияет не только на общее самочувствие, но и на внешний вид, и, как следствие, на чувство уверенности в себе. 

Я регулярно стараюсь заниматься какими-либо практиками для тела: йогой, бегом, фитнесом – всё в меру, без фанатизма, чтобы держать в тонусе мышцы и суставы. Этот курс по осанке стал для меня настоящей находкой – он совмещает в себе элементы из йоги классные упражнения на мышцы шеи, спины и всего тела, а ещё, как я писала выше – расслабление, как раз то что надо. 

 

А ещё было много прогулок. Много гуляла и разговаривала с сестрой, будучи в Казахстане. Мы нечасто видимся, так что это был тоже заряд энергии и вдохновения. 

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Давно мечтала так сфотографироваться: бросить вверх охапку листьев!
Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Когда рабочие с соседней стройки приглашают тебя на свидание

Обучение и осознанность

Октябрь стал небольшой передышкой в обучении. Хотя я продолжала проходить уже купленные обучающие курсы по психологии, чувстве собственной ценности, работе с обидами. Но, во всяком случае, новых не покупала. 

Стараюсь быть осознанной во всём, трезво оценивать своё нынешнее состояние, свои ресурсы: энергию, время, возможности и решать, нужно ли мне это прямо сейчас или пока отложить. Так я уберегаю себя и от перегрузок и, как следствие, стрессов – всему своё время. 

Я верю, что если мне что-то действительно нужно и важно, то я обязательно встречу это ещё раз на своём пути. Это Знаки Судьбы – знаете о них? Пауло Коэльо отлично описал их в «Алхимике». 

А вы верите в них? 

Осознанное чтение

Октябрь у меня был продуктивным на полезную литературу. И хотя удалось прочитать немного, но это было очень нужное и интересное чтение.

"Сила подсознания или как изменить жизнь за 4 недели", Джо Диспенза

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Я под огромным впечатлением от этой книги! Знаете что? Она действительно, способна перевернуть жизнь. 

К книге прилагается ещё и аудиомедитация, которую можно купить отдельно на сайте Джо Диспензы или на ЛитРес. Я писала о ней в своём майском посте об осознанности

Я купила эту медитацию сразу же, ещё в мае, и начала по ней заниматься. Но просто медитируя, я не совсем понимала, что делаю. И только после того, как я прочитала книгу, все пазлы сложились, я поняла, что и как нужно делать. 

Меня потрясла следующая мысль:

Согласно квантовой модели, атом состоит на 99,99999% из энергии и только на 0,00001% – из материи. То есть мы и всё, что нас окружает, состоит из энергии!

«Большую часть атома составляет пустое пространство; атом есть энергия. Подумайте об этом: все окружающие вас физические объекты не являются твёрдой материей. На самом деле всё это – энергетические поля или информационные частоты. Любая материя в большей степени «ничто» (энергия), чем «что-то» (частицы). 

В книге объясняется, что энергия реагирует на направленное внимание: 

«Физики сделали следующее открытие: субъект, наблюдающий за мельчайшими частицами атома (или проводящий их измерение), воздействует на поведение энергии и материи. Экспериментальным путём установлено, что электроны одновременно существуют в бесконечном множестве вероятных реальностей, находящихся в невидимом энергетическом поле. Однако каждый отдельно взятый электрон появляется только в тот момент, когда попадает в поле зрения наблюдателя. 

Иначе говоря, ни одна частица не может появиться в реальности, пока мы не обратим на неё внимания.» 

«Какое бы событие, отвечающее нашему желанию, мы ни вообразили, оно уже существете в квантовом поле в форме одной из вероятностей и ждёт своего наблюдателя.» 

То есть в квантовом поле существуют все возможные варианты реальности, а мы привлекаем и материализуем ту, что сами притягиваем силой мысли. Мы можем сгущать квантовое поле, и из бесконечного количества субатомных волн вероятности формировать желаемые жизненные события! 

Ведь не зря же говорят – энергия следует за вниманием, растёт то, куда мы льём своё внимание, на чём концентрируем мысли и эмоции. 

В общем, я напишу отдельный пост-рецензию на эту книгу. А вам советую обязательно почитать, если вам интересна такая тема.

"Три товарища", Эрих Мария Ремарк

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://knygy.com.ua/

История любви, дружбы и веры в людей, но ещё и ударов судьбы. 

Книга о девушке, которой суждено умереть. Я читала ещё «Жизнь взаймы» этого автора, там тоже была такая девушка с таким же диагнозом. Они обе спешили жить, наслаждаться отпущенным им временем. 

Помимо девушки в книге идёт речь о трёх друзьях-товарищах, переживавших нелёгкие времена, об их истинной и безусловной дружбе. И, конечно, о любви – сильной, жестокой, отчаянной.

Книга написала очень живо и ярко, я читала её запоем, не могла оторваться. 

Хотя осталось тяжёлое послевкусие, но иначе и быть не могло, ведь история трагичная. 

Если хотите скоротать долгие зимние вечера – читайте, время пролетит незаметно. Эта история, несомненно, заденет все тонкие струны вашей души и вызовет волну сопереживания и грусти. Но она также и научит ценить свою жизнь и радоваться всему, что у вас есть. 

"За гранью сновидений", Анна Найденко

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://www.litres.ru/

Эта книга стала для меня сюрпризом. Я не большой фанат фэнтези, редко читаю книги подобного жанра. «За гранью сновидений» я купила потому, что хотела поддержать Аню, мою подругу по блогерству и начинающего автора, ведь это её первая книга. 

И хочу сказать, что книга меня очень удивила и порадовала! Читается легко, сюжет живой и увлекающий, описания просто чудесные – каждый раз в голове возникает картинка текущей сцены, ты уносишься в сказочные страны и волшебные дворцы. В детстве я обожала сказки, так вот, книга напомнила мне о детстве, и это восхитительно!

Я получила огромное удовольствие, читая её, и теперь точно буду читать продолжение! (Это будет трилогия).

Аня, спасибо тебе, ты подарила мне море впечатлений! Жду продолжения! 

 

Блог

В октябре, помимо поста осознанности за сентябрь, в блоге появился пост о Теруэле и знаменитых теруэльских влюблённых, чья трагичная история любви стала прототипом Шекспировских Ромео и Джульетты. Если вы ещё не слышали о них, то обязательно почитайте – это интересно. 


Осознанность и инсайт месяца

Чем дольше я исследую осознанность, тем больше убеждаюсь в том, насколько обширную часть жизни она должна занимать в жизни каждого. И только когда ты действительно начинаешь улавливать всю её ценность и важность, она начинает тебе поддаваться, открываться и позволять овладеть ею.

Мой «Год осознанной жизни» подходит к концу, но я вижу, что моё знакомство с осознанностью только начинается. 


Инсайт месяца – твоё внимание. Куда ты его направляешь?

 

Любопытная штука – внимание. Вы ведь наверняка слышали о том, что куда ты направляешь своё внимание – то растёт, и развивается. Внимание – это энергия, куда ты льёшь свою энергию – то и начинает материализоваться в твоём мире. 

Тратишь его на прокрастинацию – получаешь неудовлетворение, чего-то боишься и постоянно думаешь об этом – именно этот твой страх и появляется в твоей жизни. Интересуешься чем-то новым и пока неизвестным – как раз это и начинает чаще появляться в твоей жизни. 

Так и у меня получилось с осознанностью и духовным саморазвитием. Чем глубже я устремляюсь, тем более интересно и захватывающе становится, больше информации по этим темам и возможностей у меня появляется. 

 

Что ещё?

А в конце сентября я уехала в родной Казахстан, к сестре, друзьям и в настоящую осень. Весь октябрь я проведу там.

Фото месяца: Знак Вселенной – она меня любит. 

Мой осознанный октябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

 

Октябрь получился немного философским. И много чего есть сказать и хочется это сделать, но чувствую, что пока не время. Мне кажется, что впереди у меня много осмысленных постов об осознанности, восприятии мира и о жизни в целом. Мысли начинают толкаться и пихаться, просясь наружу. Нужно дать им выход.

Впереди ноябрь, а там и Новый Год. Обожаю декабрь – это сказочное время! А вы ждёте Новый Год? Любите подарки? 

Каким был ваш октябрь? Как проходит ваша осень? 

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи