Мой осознанный апрель. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный апрель. Итоги 2019

Мой осознанный апрель. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне

Апрель мне показался длинным, несмотря на то, что в нём было всего четыре недели. Осознанность периодически навещает меня. 🙂 И хотя не так часто, как хотелось бы, но, мне кажется, уже чаще, чем раньше. Буду надеяться, что так оно и есть.

А проявляется она в моём отношении к себе, к моему самочувствию, настроению и уровню энергии. У меня получается чуть лучше делать свои дела в удовольствие, выполнять задачи с позитивным настроем и желанием.

Не скажу, что месяц был насыщен событиями, но прошёл он с моим полным погружением в планы и задачи.

Путешествия

В начале апреля мы ездили в недельное путешествие по Испании, в результате которого ожидается пополнение в моей рубрике "Прогулки по Испании".

Всё началось с того, что я случайно загуглила "Альказар" и гугл показал мне роскошный Альказар в Сеговии. Вообще-то, я искала Толедский Альказар, хотела показать его фото друзьям. Но выяснилось, что во многих городах Испании и Португалии имеется свой Альказар. В переводе с арабского "Альказар" означает "крепость, дворец".

Вот фото Альказара в Сеговии. Он, действительно, сказочный! Невероятные эмоции и впечатления! Напишу об этом подробнее отдельный пост.

Помимо Сеговии, мы были ещё в Чинчоне, Куэнке и Теруэле. Каждый из этих городов красив и примечателен по-своему.

К примеру, Чинчон (это точно Испания, не Китай 🙂 ) – это родина одноимённого испанского алкогольного напитка. Его называют "анисовка" – испанская анисовая водка. А ещё Чинчон известен своей средневековой круглой главной площадью, на которой происходили все важные события города: казнь преступников в средневековье, сожжение ведьм на костре, коррида, и все городские собрания.

Куэнку ещё называют "городом, висящим над пропастью". И вот почему, посмотрите на фото

А Теруэль знаменит своей историей любви: испанскими Ромео и Джульеттой. Но в отличие от Шекспировской трагедии, это реальная история и случилась она в XIII веке, задолго до Шекспира. Говорят, что именно история Изабеллы и Диего и стала прототипом трагичной истории любви, которую все мы знаем сегодня. Помните: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте"?

О Теруэльских влюблённых я тоже напишу отдельный пост. Они этого заслуживают.

Вообще, я обожаю путешествовать по Испании – столько всего нового и необычного можно увидеть! Это недельное путешествие зарядило меня впечатлениями и восторгами на весь месяц!

А в мае, кстати, мы едем в Неаполь! Уже вся в предвкушении!

Осознанный отдых и мысли об эффективности

Продолжаю исследование осознанного отдыха. Учусь понимать разницу между необходимостью отдыха и ленью, ведь между ними очень тонкая грань. Пока выводов делать не буду.

Проанализировала, куда уходит моё время при помощи простой практики: записывать в блокнот всё, что я делала в течение дня. Да-да, записывать. Причём с точностью до 15 минут.

Эту идею я почерпнула из книги "Литературный марафон". Правда, там предлагается эта практика с другой целью – для того, чтобы найти время для писательства. Но мне она очень даже пригодилась для того, чтобы понять, насколько эффективно я использую своё время.

Результатом я осталась вполне довольна. Но увидела, что его можно ещё улучшить, если вставать по утрам раньше. Ранние подъёмы мне пока не очень даются, но я стремлюсь к этому.

Ещё осознала недочёты в своём планировании. Много задач переношу из недели в неделю, они остаются невыполненными. Поняла, что застреваю в рутине, переписывании таких задач и вижу только то, что актуально именно сегодня, но не в долгосрочном плане. Минус в том, что я не вижу всей картины целиком, "сверху". Из-за этого смещаются приоритеты на неважные/несрочные дела. В итоге важные задачи остаются невыполненными.

Вывод – регулярно просматривать свои цели и задачи на квартал и месяц, чтобы не забывать о важном. Еженедельно пересматривать приоритеты и расставлять задачи соответственно.

Прогулки/ Спорт

На прогулки времени не всегда хватает – не так часто, как хотелось бы. Знаю, что это важно для меня – прогулки здорово развеивают и очищают голову, считается, что ходьба может заменить медитацию. В апреле гуляла немного: то погода, то дела, то прокрастинация. А зря. В мае буду исправляться, пока жара не началась 🙂 .

Мой осознанный апрель. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне
Прогулка вдоль моря

С йогой та же картина. Она была, но так часто, как хотелось бы.

Обучение и осознанность

Как ни странно, в апреле у меня не было никаких новых курсов, марафонов, квестов. (А я тот ещё любитель покупать новые онлайн-программы).

Но был пересмотр, повторение уже имеющихся. В последний год я купила много онлайн-программ и курсов, часть из них прошла, а другую – нет. Хочется наверстать упущенное, тщательно пройти/ прослушать/ изучить всё, что уже есть. Делаю паузу на новые курсы. Работаю с тем, что уже есть.

Наконец, я накопила силы на очередной этап самокопания. Это происходит скачками, с перерывами между, так как нужно восполнить силы. Я делаю это самостоятельно, при помощи определённых курсов и практик. Иду не торопясь, бережно, и по силам.

Мне нравится такой подход. Он очень щадящий, не выбивает из колеи, и решает задачи послойно, по мере их всплывания. То есть, работаю с тем, что поднимается. Не лезу вглубь, пока не почувствую, что и силы на это есть, и сама я готова туда идти. Наше сознание – глубочайшая и громаднейшая штука, погружаться в него надо с умом.

Пока не готова рассказывать подробно, так как ещё разбираюсь со всем этим. Но чувствую, что скоро созрею и расскажу.

Осознанность минус Стодневка

Со стодневкой у меня опять не сложилось. Очень не хочется, но я вынуждена признать, что моя попытка вернуться в стодневку оказалась опять неудачной.

Я приняла осознанное решение оставить свои попытки, чтобы не распыляться и не погрязать в чувстве вины за то, что не могу и не успеваю. Да, я не справилась, и да, это было ошибкой в этот раз.

Мне не нравится это признавать, но я понимаю, что если не признаюсь себе в этом, то сделаю сама себе хуже.

Я решила разобраться сначала со всеми текущими задачами, не терпящими отлагательства, и только после этого опять попытаться вернуться в стодневку.

В ближайшем будущем этого не произойдёт. Но я учусь трезво смотреть на вещи и разумно оценивать свои силы и ресурсы – сейчас их на стодневку у меня нет. Точка.

Осознанное чтение

Читала немного, в основном статьи и блоги в интернете. Книги были, но не закончила ни одну. Вот такие неутешительные дела. Ну что ж, бывает и так. Зато честно.

Кино

Наконец-то мы дождались выхода нового сезона "Игры престолов"! Смотрю и жду выхода каждой серии с замиранием сердца!

Пожалуй, такое со мной было только в детстве – когда я каждую неделю ждала передачу "В гостях у сказки", она шла по пятницам. Написала это и подумала – кто-то подумает, "какая древность"! Боже, как давно это было!

Кто-то из вас помнит такую детскую передачу? Напишите мне в комментариях! Пожалуйста! Я прямо очень хочу знать, помнит ли кто-то из вас те времена, или вы гораздо моложе? 🙂

И смотрю последний сезон "Чужестранки".

Блог и интервью

С блогом у меня случилась неприятность. Будучи в поездке по Испании, я получила сообщение о том, что мой сайт был атакован хакерами. Яндекс его сразу забанил, и я удивляюсь, что Гугл не сделал того же.

Я смогла довольно быстро разобраться с проблемой и восстановила сайт. Написала в Яндекс и они оперативно вернули меня в поисковик. Но на этом проблема не закончилась. Далее, я выясняю, что Фейсбук заблокировал мой сайт.

И эпопея с Фейсбуком ещё не завершилась – техподдержка не отвечает от слова "совсем". Я перечитала кучу форумов и отзывов – говорят, Фейсбук может блокировать сайты годами! В общем, я в лёгком расстройстве, хотя надежды всё же не теряю.

Вот это всё и сожрало львиную долю моего времени в апреле. Ведь я в блоггинге пока ещё новичок, а в технических делах – и вовсе чайник. На разбор любого, даже маленького вопроса, уходит много времени.

Ну, да ладно, зато опыт нарабатывается 🙂 .

Однако, есть и хорошая новость! В блоге появился новый проект "Интересные люди", в рамках которого я буду приглашать таких людей на интервью. Мне очень интересно узнать получше людей, занимающихся саморазвитием, идущих к своим мечтам и целям, делающих любимое дело. Хочется расспросить их обо всём этом, об их жизни, радостях и трудностях.

Такие истории меня очень вдохновляют.

И первая гостья моего проекта "Интересные люди" – Анна Найденко: коуч в блоггинге, путешественница, вдохновительница и очень разносторонняя личность.

Обязательно загляните в это интервью, порция вдохновения вам гарантирована!

Осознанность и полезности

В апреле я тестировала Google-календарь, который рекомендовала Елена Трускова в своём посте на "Жить интересно". Прочитав её пост, я заинтересовалась.

Уже давно пользуюсь Outlook-календарём, но это не то. Google-календарь понравился своими интуитивными настройками, разноцветными блоками, списком задач, синхронизацией с другими календарями и девайсами.

Мне он понравился и прижился у меня.

В общем, читайте пост Елены Трусковой и тоже пробуйте! А вдруг понравится и вам?

И ещё одно открытие месяца: приложение "Tide: Sleep. Focus. Meditation" (оно есть как для iOS, так и для Android). Я скачала себе его уже давно, но как-то руки не дошли попробовать.

И в апреле я наконец-то опробовала и его. Классное приложение – годится и для отдыха, и для работы. В нём есть режимы отдыха и расслабления: медитации, практики дыхания, приложение для лучшего сна.

А ещё в него встроена опция "Помодоро" – это когда 25 минут концентрируешься на задаче, и потом 5-15 минут перерыв. Мне очень нравится, что в эти 25 минут фокусировки можно выставить ещё и разное звуковое сопровождение. Я предпочитаю звук часов, шум кафе или библиотеки. А если я пишу какой-то вдохновляющий текст – я ставлю тихую музыку.

Мне приложение очень нравится. И оно бесплатное!

Прочее

А ещё апрель запомнился клубникой! Вот же они: простые радости жизни! Клубника с настоящими деревенскими сливками!

Много ли надо для счастья? 🙂

Согласна, для счастья нужно немного больше, чем клубника. Но тем не менее, радости она точно прибавила!

Фото месяца: Ягодка! 🙂

Мой осознанный апрель. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне
Ягодка!

Вот такой вот неплохой апрель. Может, особых успехов и не было, но зато были осознания и получен новый опыт. А это и есть развитие и жизнь. Согласны?

Апрель прошёл, впереди – Май!

Каким был апрель у вас? Что запомнилось, что произошло важного? Какие книги прочитали, чем хочется поделиться? Рассказывайте! 🙂

PS. Мои предыдущие посты с итогами здесь:

Мой осознанный январь. Итоги 2019 года

Мой осознанный февраль. Итоги 2019 года

Мой осознанный март. Итоги 2019 года

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи