Мой Январь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой январь. Итоги 2019

Мой Январь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Мой Январь. Итоги 2019

Благодаря своему проекту "Год осознанной жизни", я начинаю подводить итоги каждого месяца. Писать в формате дневника и скорее для себя, чем для других, о произошедшем, сделанном, о чём думалось, что получилось, а что нет.

Уж не знаю, хорошая это была идея или нет, начать этот проект, вот и посмотрим. Взялась, значит, надо делать.

Январь мне показался длинным, размеренным, неторопливым. Возможно, это следствие праздников и общей расслабленности. А может, из-за гриппа, когда много спала и ничего не делала всю первую неделю месяца.

Или мне, наконец, удалось замедлиться и поймать за хвост осознанность? Это вряд ли. Но я стараюсь.

Итак, мой Январь. Что я имею в итоге.

Радости

В Январе случилась большая приятность! В рамках бескорыстно-подарочного флешмоба, гулявшего в Фейсбуке в начале месяца, моя подруга-блогер из Праги, Анастасия Елисеева прислала мне подарок-сюрприз!

У Насти свой блог "Мульти-культи", где она рассказывает всё о Праге, и не только. Обязательно загляните в гости, она классно пишет! Там же вы найдёте кучу полезной информации о Праге – традиции, праздники-фестивали, интересные люди, а также чем можно заняться в Праге каждый месяц! Так что, если соберётесь в Чехию, с помощью Настиного блога можно запросто составить себе план на досуг и развлечения.

Настя угадала с подарком: книга и открытка, прямо в точку попала! Книга что надо, да ещё и бумажная! Тот, кто живёт за границей, знает, какая это ценность – книга на русском языке! Я давно собиралась её прочитать, и уже, было хотела купить электронную, а тут такой сюрприз! Моей радости нет предела!

А открытка! О, это отдельная история! Это дизайнерская открытка Пражской художницы Марии Брожовой, которая рисует свои картины... карандашами! Картины – чудесные, а цвета – волшебные! Посмотрите сами, Настя писала о ней в своём посте "Волшебный сон в Праге".

Upd: Книгу прочитала, и даже написала обзор на книгу, читать здесь.

Мой Январь | Блог Радость в каждом дне
Спасибо, Настя! Ты подарила мне Радость!

Отдых

Начитавшись умных книг о том, что нельзя заставлять себя действовать через силу, я провожу сейчас эксперимент по поиску того самого баланса внутри. Книги говорят, что найдя его, я смогу идти к целям без борьбы. А для этого надо наполняться – чаще делать то, что заряжает, избегать токсичных дел и людей, и стараться больше отдыхать. (Легко сказать!)

Так что отдых был на первом месте. Ему уделяла намеренно много времени, прислушивалась к своему состоянию, спрашивала себя: а чего мне хочется именно сейчас? Старалась не заставлять себя делать то, чего не хотелось делать. Не всегда получалось, конечно. Этому нужно учиться. Но в целом всё понравилось. Буду продолжать!

Кстати, благодаря такому решению, мне удаётся больше читать. Бонус!

Прогулки

Прогулки, которые обычно в это время года у меня получаются легко и спонтанно, как-то застопорились. Опять виню свой грипп в начале января, когда замедлилась – это и задало темп всему месяцу. А кого ж ещё винить? 🙂 Шучу, конечно.

Стараюсь много бывать на свежем воздухе, проходить свои 10 тысяч шагов в день. Получается с переменным успехом, могло быть гораздо лучше.

Мой Январь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Прогулки. Цветущий миндаль.

Чтение

В начале января я подписалась на LiveLib. Если и вы там есть, то давайте дружить! Там же я включилась в Новогодний флешмоб 2019, где заявляешь количество книг, которые ты готов прочитать по рекомендации (указываешь, конечно, предпочтения и ограничения), и до конца года ты должен их прочитать. Он оказался очень популярным! Куча народу участвует! Я пока осмелилась заявить только 7, и вот что мне порекомендовали:

  • "Сила воли. Как развить и укрепить", Келли Макгонигал.
  • "Таинственная история Билли Миллигана", Дэниел Киз.
  • "Морфий. Записки юного врача", Михаил Булгаков (прочитала).
  • "Друзья", Кадзуми Ямото.
  • "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь", Брайан Трейси.
  • "Микрорешения", Кэролайн Арнольд.
  • "Как перестать беспокоиться и начать жить", Дейл Карнеги.
  • "К чёрту всё! Берись и делай!", Ричард Брэнсон.

Кстати, книга "Морфий" Булгакова, мне очень понравилась!

А вообще, могу сказать, что Январь у меня получился вполне себе читательный. Прочитала не много, но и не мало.

А главное – это была качественная литература. Вот что прочитала:

  • "Ночь перед Рождеством", Н.В. Гоголь – просто захотелось перечитать.
  • "Кофейная книга", Макс Фрай.
  • "Моя краткая история", Стивен Хокинг.
  • "Катушка синих ниток", Энн Тайлер. Я писала краткий обзор на своей страничке в ФБ
  • "Морфий. Записки юного врача", М. Булгаков.

Начала читать несколько новых, но они пойдут уже в Февраль.

Кино

Посмотрела "Список Шиндлера".

Очень впечатлил! Настолько, что я даже посвятила ему один из своих постов в Фейсбуке. Тем более, что 27 Января был день памяти жертвам Холокоста.

Мой Январь | Блог Радость в каждом дне
Список Шиндлера

Если вы ещё не смотрели этот фильм – очень советую. Это история со счастливым концом, в отличие от всех остальных.

Ещё посмотрела первый сезон научно-фантастического сериала "Терра Нова".

2149 год, жизнь человечества под угрозой от перенаселения земли и экологических проблем. А ведь зная, что творится с планетой уже сегодня, это не кажется такой уж фантастикой, не находите? Взять один только пластик, заполонивший океаны, и уже начавший приносить глобальные проблемы флоре и фауне. А пугающий рост численности населения планеты? А качество воздуха, которым мы дышим?

Мой Январь | Блог Радость в каждом дне
Сериал "Терра Нова", Photo from http://ru.kinosaur.wikia.com

В общем, там человек найдёт способ перемещаться во времени, и тогда появится шанс спасти человечество, вернув людей на 85 миллионов лет назад в прошлое, на ещё девственную планету. (А там ведь динозаврики). 🙂 Интересно? Не буду сильно спойлерить, скажу лишь одно – сериал хорош, но вот компьютерная графика местами подкачала. А жаль. В остальном всё очень даже правдоподобно.

Это всё из того, что мне запомнилось/ впечатлило, хотя смотрела, конечно, больше, чем перечислила здесь. Остальное не стоит упоминать.

Спорт/ Физические активности

Спорт у меня, прямо скажем, оставляет желать лучшего. После праздников я совсем расслабилась и какое-то время практически ничего не делала. Но возобновила игру в Падель – один-два раза в неделю. И регулярную йогу. Вот ведь выпала из наезженной колеи, а теперь обратно включиться тяжело!

Мой Январь | Блог Радость в каждом дне
Мои спортивные достижения оставляют желать лучшего

Да, уж. Надеюсь, в феврале мне будет чем гордиться. Хочу возобновить фитнес.

Писательство Попытки писать

Включилась в писательский марафон "Пишу и публикую". Прошла почти три недели из четырёх. Очень интересная практика! Отличные темы, замечательные участники, и просто крутая ведущая марафона, Оксана Козловка! Она проводит его уже не в первый раз, причём бесплатно, лишь на собственном энтузиазме. Я участвую в нём впервые, и меня поразило качество заданий и отдача самой ведущей. В бесплатных марафонах такое редко встретишь. Если любите такие тусовки, очень рекомендую! Можете написать мне, я дам детали. Включая человека в группу, Оксана ожидает полной вовлечённости и активности. И это справедливо, ведь она отдаёт свою энергию и время совершенно бесплатно.

Мне кажется, это самый продуктивный и эффективный марафон, в котором я когда-либо участвовала, включая платные. Пиша на некоторые темы в этом марафоне, местами я сама себя очень удивила. Кое-то понравилось самой, например, вот:

Всё остальное я публиковала только на своей страничке в Фейсбуке.

А ещё я начала курс Александра Давыдова "Живые тексты". Курс ещё только начался, но уже интересно! Расскажу о нём подробнее в Феврале. Пока особо рассказывать нечего.

Телеграм

Завела свой канал в Телеграм, так и называется "Радость в каждом дне", но пока там пусто и просторно. Скоро буду писать и туда.

Блог

Вот здесь, каюсь, позабросила я немного свой блог. Не хватало сил писать и в марафоне, и здесь. И я же ведь ещё и отдыхать пыталась, помните? Так что в январе по блогу у меня негусто. Хотя, есть всё же полезный пост о том, как разбивать годовые цели и планы на кварталы и месяцы. То есть как съесть слона? – Поделить его на сто кусков! Вот она:

Загляните, вдруг пригодится!

Вот, видимо, все новости за январь. Посмотрим, что принесёт нам февраль. А вы подводите итоги? Расскажите мне об этом в комментариях ниже.

PS. Мой первый опыт подведения итогов в блоге:

Мои итоги 2018 года

Мой осознанный февраль. Итоги 2019

PSS. Кстати, если вы за осознанность и всё такое, то, может, вам будет интересно:

Проект "Год осознанной жизни"

Ставим цели на новый 2019 год

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи