Мой осознанный февраль. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный февраль. Итоги 2019

Мой осознанный февраль. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Не успеваешь оглянуться, как уже приходит время подводить итоги в рамках "Года осознанной жизни", в этот раз итоги февраля.

У меня смешанные чувства: с одной стороны, вроде как подумаешь – уже два месяца этого года пролетели, хотя ведь он только начался. А с другой – февраль мне показался долгим и тягучим, хотя это самый короткий месяц в году. Вот как так может быть?

Мой февраль вылился в продолжение января. Если у меня была куча отговорок тогда по поводу отсутствия спорта и низкой энергии (новогодние праздники, после праздников), то в феврале я даже себе не смогла обосновать всё это. Похоже, меня зацепила зимняя депрессия. Такое бывает временами. Как, наверное, у всех или многих.

Но я всё же стараюсь вырваться из её цепких лап, и пытаюсь фокусироваться на чём-то созидательном. Для меня это мой блог, обучение, чтение.

Отдых

На нынешнем этапе жизни, отдых для меня стоит на одном из первых мест. Я учусь отдыхать правильно. Да, есть и такое понятие, как правильный отдых, представляете?

И в этом, на самом деле, есть смысл. Уж я-то точно знаю. Взять мои предыдущие 20 лет, когда я много работала в офисе крупной компании, но качественного отдыха у меня не было. Потому что я просто-напросто не знала о таком понятии. И вроде отдыхала (мне так казалось) – могла тупо пролежать всё воскресенье перед телеком, потому что не было сил куда-то идти или что-то делать. Но парадокс от такого "отдыха" в том, что после выходных я чувствовала себя не менее уставшей, чем в рабочие дни.

Правильный отдых не включает в себя телевизор, здесь важно отдохнуть не столько телом, сколько умом, головой. А это самое сложное. В повседневней рутине и суете очень трудно остановиться, замедлиться. Я всегда считала: у меня столько дел, что я не могу просто бросить всё, и пойти, например, погулять вдоль реки, полюбоваться на закат, подставить лицо ветру и так постоять несколько минут. Мне казалось, моя голова битком забита мыслями, проблемами, тревогой, и что просто невозможно отключиться от них и попробовать насладиться текущим моментом!

В общем, этому я и учусь. И когда получается, это такое неимоверное ощущение, ощущение свободы! Правда, не хочу тут высказываться высокопарно, но так оно и есть.

Похоже, скоро назреет отдельный пост на эту тему. А пока продолжаю свои итоги февраля.

Прогулки

Прогулки были по миндальным полям, я уже выкладывала фотографии в своих соцсетях, так что если мы с вами дружим, то вы наверняка их видели.

Здесь, в нашей провинции, как и по всей стране очень много полей и садов, где выращивают всякую всячину. Недаром же Испания является основным поставщиком овощей и фруктов в Великобританию и всю Европу.

Так вот, мы специально пошли по этой трекинговой дороге, чтобы посмотреть на цветущий миндаль. Дорога так и называется "Almond blossom".

Всё же природа в Испании очень красива! Может, она и не отличается бурной сочной зеленью, но у неё явно есть свои огромные преимущества!

Мой осознанный февраль. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Обучение

Прохожу курс по Живым Текстам у Александра Давыдова, я начала его ещё в январе. Он действительно классный! В нём куча ценных инструментов, подсказок и советов, которых не дают на других обычных писательских курсах. (Хотя я не на многих была).

Благодаря Александру, я стала смотреть на свои тексты иначе, понимать, как можно написать проще и понятнее, где и что улучшить или изменить. Конечно, это дело не одного дня, это навык, который нужно практиковать и улучшать. Но, во всяком случае, мне хочется надеяться, что это отразится на моих дальнейших текстах.

Чтение

В феврале читала немного, лишь когда получалось. Кстати, для меня новинка этого года – LiveLib, если вы там есть, то буду рада нашей дружбе! Я только с этого года присоединилась, так что совсем новичок там.

Вот что мне удалось прочитать в феврале:

  • "Большое волшебство", Элизабет Гилберт книга очень понравилась! Я даже написала обзор, загляните.
  • "Жизнь взаймы", Эрих Мария Ремарк не самое сильное произведение этого автора.
  • "Матерь человеческая", Виталий Закруткин книга потрясла и запала мне в душу. Вторая мировая, фашисты проникли в русскую глубинку. Они расстреливают, вешают, грабят, насилуют, сжигают целые деревни. Камня на камне не оставили в родном селе Марии. Речь идёт о простой колхознице, которой чудом удалось выжить и избежать участи остальных жителей колхоза. Всех либо убили, либо угнали на работы в Германию. Книга о том, как она выживет. Будучи уже беременной, сумеет выносить ребёнка, и станет матерью не только ему, а ещё и молодому раненому немцу, спасшимся детдомовским детям, домашней живности, которая умудрилась спастись. Она сумеет одна возродить жизнь. До мурашек!
  • "Гении и аутсайдеры", Малькольм Гладуэлл – стоящая книга, я даже неписала обзор.
  • "Расскажи мне о море", Эльчин Сафарлидетско-мечтательная, это воспоминания автора из его детства. На любителя, мне она показалась скучноватой.

Кино

Кино было! И очень интересное: фильмы и сериалы. Жанры всякие – романтика, приключения, фантастика и история.

Вообще, про фильмы и сериалы этой зимы я писала отдельный пост, так что не буду повторяться. А просто оставлю ссылку, вот он:

Спорт/ Физические активности

Потихоньку возвращаюсь в фитнес и йогу. Пока ещё не на настолько интенсивно, как хотелось бы, но подвижки есть. Да и весна же на носу! Это сильнейшая мотивация – после всех съеденных за зиму вкусняшек и заботливо отложенных организмом запасов на боках и щеках, пора приводить себя в форму! Ох, Масленица ж ещё скоро!

Мой осознанный февраль. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Скоро весна! Фитнес не терпит отлагательства!

Тело/красота

В ожидании весны, начала чистить пёрышки, возобновила пытаюсь возобновить регулярный уход за лицом и телом. Прикупила очищающую маску с древесным углём, ампулы с гиалуроновой кислотой для домашнего использования. А ещё вернулась к Ревитонике (омолаживающие упражнения на шею, осанку и лицо), правда, только в конце февраля.

А главное, прохожу (ещё не закончила) Марафон Красоты у Саши Леоновой, автора блога "Женщина мечты".

Moy osoznanniy fevral Itogi 2019 Blog Radost v kazhdom dne7 1024x665 - Мой осознанный февраль. Итоги 2019
Марафон Красоты Саши Леоновой

Эта программа длится две недели, она очень структурирована, отдельный день уделяется одному из участков тела: лицу, рукам, ногам, волосам и так далее. Каждый день Саша присылает письмо с подробной инструкцией, разъяснениями и советами. В программе участвуют косметолог, диетолог и стилист, так что все советы и рекомендации профессиональные.

Как завершу Марафон, обязательно напишу более полный отзыв.

Блог

В феврале у меня в блоге из интересного:

И то, что может оказаться вам полезным:

Это был мой февраль. Вроде бы ничего особенного, но подводя итоги, я всё же чувствую, что движение к моим целям есть! Пусть оно не такое стремительное, как хотелось бы, но оно есть. И это главное.

Идём дальше! Очередь за Мартом!

А каким февраль был для вас? Подводите итоги?

PS: Мои предыдущие итоги:

Мои итоги 2018 года

Мой январь. Итоги 2019

PSS: Если вы интересуетесь осознанностью и хотите попробовать с ней подружиться, то загляните сюда, присоединиться никогда не поздно:

Проект "Год осознанной жизни"

Ставим цели на новый, 2019 год

Цели на год: разбиваем годовые цели на кварталы и месяцы

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи