Вечерние прогулки | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный май. Итоги 2019

 

Это мой Год осознанности. Май пронёсся на всех парусах – быстро, яростно, унеся с собой весну и обдав напоследок прохладными брызгами осознания, что уже почти полгода прошло. Весна – пожалуй, самое ожидаемое время года, ждёшь его, ждёшь, а оно раз, и пронеслось!

Но впереди лето 2019. Тоже очень люблю эту пору, когда много солнышка, тепла и расслабления, много времени проводишь на природе, впитываешь в себя её силы и тепло.

Лето. Что оно принесёт? Чем запомнится? Посмотрим. А пока оглянусь-ка я на свой май.

 

ОСОЗНАННОСТЬ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Весь месяц я ждала этой поездки. Неаполь – новый уголок мира, где я ещё не бывала, там каждый камень и песчинка связаны с историей и событиями тысяч лет назад, с людьми, как с другой планеты, и полным погружением в какой-то иной, совершенно незнакомый мне мир.

Неаполь и лимоны | Блог Радость в каждом дне
Такие себе крупненькие лимончики 🙂

Почему Неаполь? Потому что Помпеи – давно мечтала там побывать, так что теперь у меня на одну сбывшуюся мечту больше.

Удивительно, насколько хорошо сохранились некоторые строения, статуи и фрески. Учитывая, что Помпеи были разрушены 2 тыс. лет назад – невероятно, какой уровень жизни был у них! Я просто не могу поверить в это! Мне надо переварить полученные впечатления и эмоции, разложить всё по полочкам в своей голове. Потом напишу пост об этом. А пока вот немного фото оттуда.

Причём в качестве бонуса я ещё получила подъём на Везувий и посещение Геркуланума.

Везувий – неописуемые ощущения от пребывания там! Заглядывая в его огромный кратер, местами слегка дымящийся, чувствуешь мощь и силу земли, природы, огня. Смотря с его вершины на простирающиеся города у его подножия (Неаполь, руины Помпей и Геркуланума, и новые города, что построили позже), понимаешь, вот она: мать-природа, которая одним вздохом вулкана может уничтожить всё вокруг.

Геркуланум – ещё один город, пострадавший от извержения Везувия, он малоизвестен, но гораздо лучше сохранился, чем Помпеи. Там целые этажи построек! А какие картины и фрески на внутренних стенах домов! Это просто крышесносно! У меня не хватает слов, чтобы описать свои эмоции от увиденного! Буду думать, как их облечь в интересный пост.

Кстати, интересное совпадение: как раз в это время я читала «Неаполитанский квартет» Элены Ферранте. И хотя сюжет её книги выдуманный, но всё равно было интересно бывать в тех местах в Неаполе, о которых она упоминает в своей книге: пьяцца Гарибальди, виа Толедо, пьяцца деи Мартири, виа Трибунали.

«Однажды в воскресенье, после долгих обсуждений (Рино лично пришёл к нам домой и великодушно взял на себя ответственность и за меня тоже), родители разрешили нам — ни больше ни меньше — гулять по вечерам. Мы увидели город, расцвеченный ярко освещёнными вывесками, и его переполненные улицы, мы нанюхались вони протухшей на жаре рыбы и аппетитных запахов из дверей ресторанов, закусочных, баров и кондитерских, куда более богатых, чем заведение Солара. Не знаю, случалось ли Лиле до того вечера бывать в центре Неаполя — с братом и кем-нибудь ещё. Если и так, то мне она, разумеется, ничего не рассказывала. Зато я помню, что на той прогулке она не проронила ни слова. Мы шли через площадь Гарибальди, и Лила всё время отставала, засмотревшись то на чистильщика обуви, то на ярко накрашенную здоровенную тётку, то на хмурых мужчин, то на мальчишек.»

Побывав в тех местах, у меня сложилось впечатление некой причастности к событиям, описываемым в книге. Возможно, потому что некоторые моменты книги напомнили мне о моём детстве.

«Она прищурилась, будто пытаясь рассмотреть что-то видимое ей одной. «Ты всё ещё увлекаешься этой ерундой, Лену? — спросила она на диалекте. — Мы живём на огненном вулкане, на его остывшем пятачке, плавающем на поверхности лавы. Мы строим на нём дома, мосты и дороги. Иногда лава вырывается из жерла Везувия и вызывает землетрясение, которое рушит всё, что мы построили. Мы дышим микробами, несущими болезни и смерть. Вокруг бушуют войны. Вокруг нищета и озлобленность. В любую секунду с тобой может случиться такое, что тебе слёз не хватит оплакать свою судьбу. И на что ты тратишь время? На курс теологии! Ты всё ещё пытаешься понять, что такое Дух Святой? Брось! Этот мир сотворён не Отцом, Сыном и Святым Духом, а дьяволом. Лучше посмотри, какое ожерелье мне подарил Стефано. Это жемчуг.»

Дочитываю последнюю книгу из этого квартета «История о пропавшем ребёнке», роман очень впечатлил меня – мне кажется он никого не оставляет равнодушным. Может, напишу пост об этом.

ОСОЗНАННЫЙ ОТДЫХ И УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ

С энергией у меня пока по-прежнему отношения на «вы»: появляется, когда захочет, и также нахально сваливает без предупреждения.

А я продолжаю исследовать пути-дорожки для её завлечения и удержания. Понятное дело, регулярный и своевременный отдых – один из китов – благо, что я могу себе это позволить без зазрения совести и никому не в ущерб.

Однако есть кое-какие выводы, сделанные на основании самоисследования, вернее, исследования самой себя посредством прислушивания к себе, к своему телу и мыслям.

Хотя мысли иногда совсем не хочется слушать.

Ум ведь тот ещё жук – любитель создания трагедий и нагнетатель страхов из ничего! У вас так бывает? У меня однозначно да, поэтому и появилась потребность его усмирить и показать, кто тут хозяин. Распоясался совсем!

В общем, я ударилась в медитации. То есть, медитирую-то я уже года два, наверное, может, чуть больше. Но недавно поняла, что мне нужно идти дальше, на новый уровень.

Сказано – сделано.

Вот ведь не зря говорят «Когда созреет ученик – найдётся и учитель» – это древняя мудрость, кажется.

Как только у меня появилась такая потребность, я сразу нашла три способа продвинуться в медитации, о которых расскажу ниже, в «Полезностях».

ОСОЗНАННОСТЬ, ПРОГУЛКИ И СПОРТ

Продолжаю фитнес и йогу, но не так регулярно, как хотелось бы. Однако помню про ценность внутренних ресурсов и иду по силе.

А сил много уходит на мою внутреннюю работу. Сейчас я прохожу большой переход в новый этап своей жизни, со многим разбираюсь – а это поднимает старые, непрожитые эмоции, на проработку и проживание которых и уходят силы. Так что я пересмотрела свои приоритеты в настоящее время, и фитнес с йогой пока ушли на второй план.

Всему своё время.

Прогулки радуют. Когда несколько дней подряд у меня не получается гулять – я понимаю, что много упускаю. Например, если бы я не вышла на прогулку в тот вечер, я бы пропустила этот потрясающий закат!

Вечерние прогулки | Блог Радость в каждом дне
Вечерняя прогулка, закат

ОБУЧЕНИЕ И ОСОЗНАННОСТЬ

Из обучения у меня большой курс о жизненных переходах – как раз очень в тему для меня – после глобальных перемен в моей жизни. Мне это очень нужно, чтобы, наконец, перестроить в своей голове восприятие новой жизни, проработать свои старые установки и убеждения и выстроить новые. Думаю, буду рассказывать об этом по мере готовности.

А ещё у меня участие в «Студии» Вари Лялягиной – кладезь полезного и интересного для новичков и не только в блоггинге, онлайн-предпринимательстве и просто в творчестве. Немного отстала от привычного режима «Студии» – буду нагонять.

ОСОЗНАННОЕ ЧТЕНИЕ

Лёд наконец-то тронулся в моём чтении, и за май я прочитала следующее:

«К чёрту всё! Берись и делай!», Ричард Брэнсон

Эта книга досталась мне в рамках Новогоднего флешмоба 2019 на LiveLib. Если вы там есть, то давайте дружить :).

Книга, конечно, очень мотивирующая и её интересно было читать, но она напомнила ещё раз о том, какая пропасть образуется между людьми из-за воспитания, среды, в которой они росли и в результате которой сформировался и их характер и убеждения.
Ричарду повезло – его родители такие же смелые, рисковые люди, именно они и вырастили его таким. И у него всё получилось – он стал успешным, и его дети, скорее всего пойдут той же дорогой.

Однако, людям, выросшим в совершенно иной среде, где все вокруг твердили, что рисковать и высовываться (взять хотя бы наш бывший Советский Союз, сталинские репрессии) – опасно для жизни, чем тише и ниже ты будешь сидеть, тем больше у тебя шансов выжить, таким людям практически невозможно сказать: «К чёрту всё! Пойду и буду делать!».

А ведь такой сильный страх вплетает свои корни в днк и передаётся поколениями – у нас, у нынешнего поколения он тоже есть, достался по наследству. И очень трудно его проработать и перебороть, но нам предстоит это сделать.

Ой, что-то меня понесло не туда… Так вот, к чему это я?

К тому, что книга мотивирующая и хорошая, но не совсем для нашего менталитета.

Если вам хочется её прочитать, то купить «К чёрту всё! Бери и делай!» можно здесь: ЛитРес | Издательство «МИФ»

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц | Радость в каждом дне
Photo from www.culture.ru

Вспомнила и перечитала. Милая такая история, напоминает о главном и помогает отсеять всё второстепенное.

Часто мы, взрослые, забываем о том, что на самом деле важно в жизни – доброта, искренность, простота и эмпатия.

Купить «Маленький принц» можно здесь: ЛитРес

«История нового имени», Элена Ферранте

Это вторая книга из четырёхтомного «Неаполитанского квартета». Первую я читала ещё в марте. А за ней залпом прочитала и третью книгу «Те, кто уходит и те, кто остаётся», следом же начала читать последнюю, четвёртую «История о пропавшем ребёнке».

Такая настоящая (правдивая) история жизни, без прикрас и лукавства, со всеми мыслями и эмоциями как о себе, так и о других людях, живших вокруг. И хотя в книге говорится, что история вымышленная, у меня всё же возникло подозрение, что автор пишет о себе. Ибо такие переживания и мысли невозможно описать, не прожив их.

Как оказалось, сам псевдоним Элены Ферранте тоже вызывает много вопросов. Кто под ним скрывается? Есть даже предположения, что это мужчина, или супружеская пара. Мне кажется, что это всё же женщина, так как роман написан очень по-женски.

В любом случае меня очень заинтересовал этот автор, буду искать другие его книги.

Купить «История нового имени» можно здесь: ЛитРес

Купить «Те, кто уходит и те, кто остаётся» можно здесь: ЛитРес

Купить «История о пропавшем ребёнке» можно здесь: ЛитРес

БЛОГ

В блоге временное затишье, написала только один пост о Сеговийском Альказаре – из поездки в апреле в Сеговию и другие города Испании. Почитайте – пост интересный, может, и вы захотите посетить этот волшебный замок Белоснежки.

Альказар и сказочная Сеговия | Радость в каждом дне

ОСОЗНАННОСТЬ И ПОЛЕЗНОСТИ МЕСЯЦА

Медитация с Будниковым – Просто начни
Бесплатный легендарный курс по медитации Игоря Будникова. Я его уже прошла, и хочу выразить свои восторги по этому поводу. Очень рекомендую его всем, кому интересна медитация, особенно начинающим.

Курс очень структурирован, понятен и прост в использовании. Игорь предлагает не просто слушать медитацию, но и предлагает базовую теорию: что и как делать во время медитации, как справляться с мыслями, с дискомфортом в теле и прочее. Теорию он записал на видео по 15-20 минут, слушать легко и приятно, плюс сама медитация минут 17-20 – так что курс не займёт у вас много времени.

Что дал мне этот курс? Так как я не совсем новичок в медитациях, часть того, о чём Игорь говорит в теории, мне уже было знакомо. Но очень понравилось и помогло то, что он, помимо рассказов о том, что бывает во время медитации (например, наплыв мыслей и даже выпадение в сильные негативные эмоции), он разъяснил ещё и как с ними справляться.

Для формата бесплатного курса, там очень много полезного – он превзошёл все мои ожидания!

Второй бесплатный курс 21-дневной программы Дипака Чопры «Ключ к изобилию». Курс начался 27го мая и я его пока ещё прохожу, так что напишу о своих впечатлениях позже.
И ещё одна программа «Сила подсознания» Джо Диспензы и его книга с одноимённым названием. Я уже купила аудио-медитацию, и даже начала проходить её. Программа состоит из 4 недель ежедневной медитации, я прошла две из них, но потом мне пришлось прерваться из-за поездки в Неаполь – там никак не получалось медитировать, так как медитация занимала около 50 минут времени и мне не удалось выкраивать их. Но оно и к лучшему – я решила сначала прочитать книгу, и потом начать программу заново.

Несмотря на то, что я пока не до конца прошла эту программу, исходя из тех двух недель курса, что я прошла – хочу сказать, что программа действительно глубокая, она открывает тебе новые слои твоего внутреннего мира, с которыми ты ещё не сталкивался. У меня она вызвала очень глубокие переживания, как мне кажется: были моменты встречи со своим высшим Я. Это необъяснимые чувства, когда тебя охватывает такая всеобъемлющая любовь и благодать, возникает бесконечное чувство благодарности, которые я не испытывала в обычной жизни никогда.

Это потрясающе.

ПРОЧЕЕ

В мае было много фото: цветов, рассветов и закатов, как, впрочем, и всегда.

Фото месяца: Цвета!

Мой осознанный май. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне

Таким был мой май. Впереди – начало лета и июнь! Интересно, что принесёт нам лето? 🙂

 

Каким был ваш май? Чем запомнился? Какие уроки преподнёс? Чем хотите поделиться? Какие книги прочитали? Расскажите в комментариях, я буду очень рада!

PS. Мои предыдущие посты с итогами здесь:

Мой осознанный февраль. Итоги 2019 года

Мой осознанный март. Итоги 2019 года

Мой осознанный апрель. Итоги 2019 года

Сохранить пост в Пинтерест: 

Мой осознанный май. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне
Поделиться:
Поделитесь с друзьями:

Похожие записи