Мой осознанный июнь. Итоги 2019 года | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный июнь. Итоги 2019

Мой осознанный июнь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Уже пролетело ровно половина моего «Года осознанной жизни»! Даже не верится, как же быстро! Если вы не слышали о моём проекте, то напомню, как всё начиналось. 

Благодаря этому проекту, я подвожу итоги каждого месяца по всем сферам и пишу краткий отчёт о том, что и как. Их (отчёты), если что, можно найти здесь или по тегу «Итоги 2019 года». 

Итак, июнь 2019 года – чем же ты мне запомнился и что принёс нового?

Осознанный отдых и энергия

Ооо, отдыха было много и высокого качества. Прямо люблю начинать итоги месяца с этого!

Потому что очень стараюсь отдыхать 🙂 .

А если серьезно, то у меня начало получаться делать это осознанно, и вовремя восполнять запас сил. Правда!

Но, как выяснилось, это не так уж и просто. 

Я человек-план, человек-порядок и человек-достигатор. Если поставила себе цель, то мне надо все силы бросить на их достижение. Причём часто себе в ущерб, ради того, чтобы другие сказали, что я молодец и на меня можно положиться (синдром хорошей девочки, у кого ж его нет?). 

Ответственность, чувство долга, «надо», «а как же иначе» – всё туда же. Уж так нас воспитывали с детства, что долг и ответственность должны быть превыше всего, даже себя. В таком режиме я жила много лет, и ничего хорошего из этого, конечно, не вышло. 

 

И вот только сейчас я учусь отпускать контроль, расслабляться и заботиться о своём состоянии, силах и балансе – душевном и ментальном. А это очень непросто.

И только совсем недавно у меня начало получаться! 

Мой осознанный июнь. Отдых и энергия | Блог Радость в каждом дне

В июне у меня, наконец, получилось чётко сформировать своё идеальное утро! Вернее, утренние практики-то у меня уже давно есть, но я никак не могла облечь их в единый ритуал идеального утра, когда они перетекают одна в другую. 

И вот, наконец, у меня получилось! Даже пост написала про это, он здесь. Там я, кстати, делюсь интересными бесплатным курсом по медитации, так что вам может быть интересно. 

 

А вообще, энергия – это непредсказуемый ресурс. А ещё очень злопамятный. Если взять в долг у своего тела и на силе воли, или краткосрочном порыве выложиться на 150%, то не забудьте отдать этот долг незамедлительно.

 

Как? Выспаться, отдохнуть, дать себе время на восстановление. Иначе… оно ведь всё равно возьмёт своё – если не добровольно, так насильно. Свалит недомоганием, каким-нибудь вирусом, а то и того хуже. Иммунитет-то падает, а стресс растёт.

А ещё лучше – проверить, куда уходит энергия, что является её пожирателем. Я проверила и нашла кучу маленьких и не очень дыр, куда утекают мои силы.

 

Многие тянутся из прошлого:

обиды, страхи, невыполненные обещания (в том числе и себе), непрожитые эмоции. Я не замечала их раньше, но после того как стала копаться и искать, очень многие вышли вперёд, выстроились рядком и ждут проработки. Им только свистни – они будут тут как тут!

Однако, здесь тоже не всё так просто – стоит копать и выискивать только тогда, когда чувствуешь, что готова и накопила силы для этого. Иначе собьёт с ног. 

А силы копить надо тоже учиться. Но это тема отдельного поста – сюда всё не уложишь. 

А пишу я об этом потому, что у меня процесс пошёл! Я нащупала ту ниточку, которая поведёт меня в нужном направлении! И от этого что-то поднимается внутри – такое тёплое, радостное и светлое!

Вся в предвкушении, что же будет дальше.

Фиеста, развлечения и осознанность

 

Со стороны кажется, что жизнь в Испании – это сплошные развлечения и фиесты. Хотя, так оно и есть, особенно летом. Ну умеют испанцы веселиться! Нам у них надо этому поучиться! 

Так вот, из июньского: 

 

День Сан-Хуана

Это эквивалент нашего Ивана-Купалы. 

Я ждала этого фестиваля, чтобы нарядиться в жасминовый венок и попрыгать через костёр! Я очень хотела прыгнуть через огонь! Говорят, он очищает 🙂 . Ну и венок, конечно – помните, как в детстве мы плели венки из одуванчиков? Ностальгия! 

Ради всего этого пожертвовала своим сном ночью, ведь гуляли до утра! 🙂

Фестиваль идёт неделю, каждый день идут шествия, гремят фейерверки во всех конца города, а кульминацией считаются две последние ночи. 

Так вот, в предпоследнюю ночь мы пришли в старый город около полуночи – именно тогда начинается всё самое интересное: горят костры, все наряжаются в венки, играют оркестры и народ веселится. 

Качество фото не ахти, но зато они отлично передают атмосферу! 

 

Мой осознанный июнь. Фиеста | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Фиеста | Блог Радость в каждом дне

Вот небольшое описание этого праздника, найденное на просторах интернета: 

«Праздник Сан-Хуан отмечается в ночь с 23 по 24 июня в Испании и считается главным летним праздником страны. Эта фиеста имеет языческие корни и посвящена празднованию летнего солнцестояния.

В некотором роде, праздник Сан-Хуан в Испании сравним с нашим днём Ивана Купалы. Испанцы отмечают эту фиесту с целью изгнания злых духов и очищения с помощью огня. Время празднования выбрано неслучайно. 

 

Именно ночь с 23 по 24 июня является самой короткой в году, таким образом, символизирует превосходство света над тьмой.

Цель праздника Сан-Хуан – придать солнцу как можно больше сил. Именно поэтому главным символом праздника считается огонь. Тысячи жителей Испании выходят ночью на улицу и разжигают большие костры, которые помогают солнцу удлинить день.

 

С давних времён люди связывали огонь не только с солнцем, но и с жизнью. Считалось что человек, смотрящий на пламя огня, сможет отогнать от себя злых духов, излечиться от болезней, очиститься не только духовно, но и физически. Во время празднования Сан-Хуана было принято выносить из дома ненужные старые вещи и сжигать их. Так, рыбаки поджигали старые снасти и другие испорченные предметы быта, символизирующие всё плохое, что скопилось за год.

 

Празднование Сан-Хуана в наше время проходит, пожалуй, с ещё большим размахом, чем раньше.
Уже днём горожане с семьёй и друзьями выходят на улицы, взрывают петарды, запускают фейерверки, устраивают пикники под открытым небом. Как правило, в каждом районе появляется сцена, на которой проходят выступления и устраиваются концерты живой музыки. Как и прежде, в Сан-Хуан сжигаются старые ненужные вещи, но самым главным событием праздника являются большие карикатурные фигуры, олицетворяющие что-то негативное, которые сжигают в полночь на главных площадях городов.»

Это просто сумасшествие! Испанцы – чокнутые! Больше нигде в Европе не увидишь такого костра и такого количества петард посреди старого города! И хотя пожарные и поливают тут же из шланга все стены близстоящих домов и зданий, всё равно это невероятно! 

Но как же это классно! 

 

Международный фестиваль еды

 

Ещё один популярный фестиваль, который проводится ежегодно. Три дня, ряды палаток, представляющие 22 разные страны и готовящие национальную еду. Там и паэлья, и немецкие колбаски на гриле, и свиные рёбрышки, да что там – целый кабан на вертеле! Мясоедам раздолье! 🙂  А ещё, само собой, концерты, танцы и веселье. 

И вот такие роскошные испанские девушки в традиционных нарядах. 

Фестиваль проходил прямо на нашей улице, в ста метрах – так что избежать его, ну никак было нельзя. 🙂 

Мой осознанный июнь. Фиеста | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Фиеста | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Фиеста | Блог Радость в каждом дне

Осознанный спорт и прогулка

 

В июне стало больше йоги, особенно по утрам во время утренних практик. И в основном она тягучая, расслабляющая. На интенсивную пока не очень хватает сил, да и жарко очень, кондиционер дома не справляется. Но зато идёт работа с осознанностью и замедлением – очень важная штука.  

Фитнес случается периодически, так как дело происходит на берегу моря, а нынешняя жара вносит свои коррективы. Надо бы достать ласты и плавать по утрам – тоже ведь спорт, но в жару гораздо более приятный. Так и сделаю. 

 

Вот где-то там, между зонтиками мы и занимаемся с группой фитнесом. Жарко уже утром, так что на это тоже требуется определённая доля смелости 🙂 .

Мой осознанный июнь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

 

Прогулки радуют, но только ранним утром, до жары. 

Иногда получается встать затемно, когда все ещё спят и только ранние птички начинают зазывать солнце 🙂 . Долго, лёжа в кровати, слушаешь их призыв и тогда не жалко выползти из постели, едва протерев глаза, выйти на берег моря и смотреть, как просыпается солнце. 

Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне

 

Потом идёшь вдоль моря, по пустынному берегу, к порту. Слушаешь тихий плеск волн о прибрежные камни, и дышишь густым прохладным морским воздухом. Никого ещё нет и только ленивые кошки, потягиваясь и зевая, начинают выбираться из своих ночлежек. 

Чайки – местные хозяйки бдят рыбацкие лодки, чтобы не упустить момент, когда те отправятся в море и может быть, тогда им перепадёт мелкая рыбёшка на завтрак. 

И только одинокие рыбаки сидят на раскладных стульчиках и тоже тихо любуются рассветом, началом нового, совершенно чудесного, дня.

Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне

Но, конечно, гвоздь программы утренней прогулки – это рассвет. 

Смотришь на небо и не можешь понять: ну как же это возможно, создать такое величие, мощь и потрясающую красоту одновременно? 

Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне
Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне

И никакие облака не могут испортить рассвет: он каждый раз – совершенный! Хотя у Бога иначе и быть не может.

Смотришь на эти лучи света из-под неба и думаешь, наверное, это сам Он светит фонариком.

 

Мой осознанный июнь. Утренние прогулки | Блог Радость в каждом дне

Обучение и осознанность

 

Из обучения у меня по-прежнему психологические курсы и общение со своей душой. Это процесс небыстрый и он идёт своим чередом, но я чётко вижу прогресс и результаты. 

Ужасно интересно и завораживающе – ведь ничто не может так увлекать и захватывать, как понимание себя, новые открытия про себя, меняющие твои взгляды на жизнь, и порой, ставят с ног на голову твоё понимание устройства мира. 

Осознанное чтение

 

В июне я – молодец! Из прочитанного (вернее, дочитанного): 

 



"Лучше поздно, чем никогда", Барбара Шер

Лучше поздно, чем никогда. Барбара Шер | Блог Радость в каждом дне

 

Долго читала эту книгу. И неудивительно, кому же понравится, когда ему напоминают о его возрасте и всех изменениях, связанных со взрослением? Книга о кризисе среднего возраста. Тем не менее она оказалась интересной и полезной. Особенно вторая половина. Я даже обзор написала. 

 

Купить можно здесь: ЛитРес Издательство «МИФ»

 


"История о пропавшем ребёнке", Элена Ферранте

 

Книга из «Неаполитанского квартета», я уже упоминала о нём в своём майском посте

Эти четыре книги меня очень впечатлили и поразили! Они о жизни двух подруг, родившихся в бедном Неаполитанском квартале, выросших вместе, повзрослевших и состарившихся. Вся жизнь в четырёх томах! Там есть всё: дружба и вражда, любовь и ненависть, верность и предательство – всё, через что каждый рано или поздно проходит в жизни. Очень советую прочитать! 

Купить можно здесь: ЛитРес

 

"Цветы для Элджернона", Дэниел Киз

 

На эту книгу я наткнулась случайно, ища другую книгу этого автора: «Таинственная история Билли Миллигана», которая досталась мне в рамках новогоднего флешмоба в LiveLib. (Кстати, если вы там есть, то давайте дружить!)

 

"Цветы для Элджернона" – очень сильная и невероятно грустная история об "особенном человеке", которому довелось побывать по обе стороны барьера, отделяющего умственно отсталых людей от всего мира.

Чарли родился именно таким. Всё, о чём он мечтал – это поумнеть, стать таким, как все – и тогда он сможет угодить матери, понравиться своей учительнице и иметь много друзей. 

И ведь ему повезло! Ему предложили поучаствовать в эксперименте по искусственному восстановлению интеллекта. Результат операции был выше всяких ожиданий, его IQ начинает стремительно расти от изначального  68. И вот он достиг 185 и уже превзошёл своих профессоров, которые и проводят эксперимент, говорит на 20 иностранных языках, изучает научные исследования…

Стал ли он счастлив? Напротив, он увидел мир в совершенно новом для него свете и испытал боль, разочарование, отчаянье и… глубокое одиночество. Он рассказывает о своём детстве, об отношении к нему людей, семьи. 

"Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?"

Но самое страшное впереди: оказалось, что процесс роста интеллекта обратим: Чарли ждёт деградация и он знает об этом. Что он думает? Что чувствует? Это страшные вопросы. 

Книга меня эмоционально очень зацепила, глубоко тронула и заставила по-новому взглянуть на таких людей.  

Стоит прочесть хотя бы для того, чтобы на минуту задуматься об этих «особенных людях», каково им. 

Купить книгу можно здесь: ЛитРес

"Литературный марафон", Крис Бейси

В январе я получила эту книгу в подарок от Насти Елисеевой (у неё есть блог «Мульти-Культи») по подарочному флешмобу. 

Если честно, мне как-то было страшновато начать её читать. Мне казалось, что читать её можно только если ты пишешь книгу. А я-то пока не пишу! (Хотя и мечтаю. Зная об этом, Настя и подарила мне её в качестве волшебного пинка). 

Книга классная! Написана основателем того самого NaNoWriMo! Я прямо загорелась опробовать его советы и подсказки на практике! 

Правда, если я осмелюсь, то это будет не ранее ноября, ибо такой месячник надо планировать заранее. А у меня поездки, Камино (страшно подумать!), да и лето же вообще! А вот в ноябре, когда засяду дома, будет самое время для такого эксперимента – выхода из зоны комфорта. Плюс есть время подумать о сюжете романа. 🙂 

Подробнее о книге скоро обязательно напишу (Upd: Написала, можно почитать здесь). Спасибо огромное, Настя! 

Купить книгу можно здесь: ЛитРес | Издательство «МИФ»

 

Блог

 

В июне я наконец-то поменяла цвета блога 🙂 – давно уже было пора, но всё руки не доходили.

За июнь у меня появилось несколько постов: два из них о путешествиях, в рубрике «Прогулки по Испании» и из цикла постов о Сеговии. В мае я писала о Сеговийском Альказаре, а в июне дошла очередь до Римского акведука в Сеговии, и поста о Сеговии. А ещё появился новый обзор книги «Лучше поздно, чем никогда», Барбары Шер. 

Осознанность и полезности месяца

 

Из июньского хочу поделиться двумя бесплатными курсами: 

Если вы уже давно медитируете и готовы шагнуть на следующий уровень, то Пранаяма – то, что нужно. 

Не буду распространяться здесь о пользе дыхательных практик, по ссылке Игорь сам отлично всё объясняет.

Я лишь могу добавить от себя – ЭТО НАДО ПОПРОБОВАТЬ! 

Я прошла этот курс продышек и меня впечатлили результаты! Столько новой и полезной информации, которую непросто найти в открытом доступе, да и сомневаюсь, что она там есть вообще. 

Ещё одна причина, чтобы попробовать этот курс – он БЕСПЛАТНЫЙ!

У Игоря Будникова есть ещё бесплатный курс по медитации, но я уже писала о нём несколько раз, не буду повторяться. Подробнее о нём здесь

Это не просто программа йоги, каких сейчас много. Это очень мягкая, расслабленная, женская программа, работающая через расслабление и даже наслаждение, а не через силу и “надо”. 
Мне очень не хватало такой практики – я пробовала много разных курсов йоги, как онлайн, так и вживую. Все они были разными, многие нравятся, и по ним я занимаюсь и по сей день.

Но Наташина программа — особенная. Меня удивило то, что началась она с … шавасаны 🙂 
Да-да, обычно любая практика йоги заканчивается этой позой, а тут всё с неё начинается! 

И эта шавасана – чудесная! Если у вас низкий уровень энергии и нет сил на полноценную тренировку или йогу, попробуйте этот курс.
Голос Наташи проникает в самую глубину души, ему отдаёшься сразу, без сомнений, с удовольствием позволяешь ему вести себя куда угодно. Это как будто сама Вселенная говорит с тобой. Вам обязательно стоит это попробовать!

Далее, она объясняет и помогает отстроить все позы в “Сурья намаскар» – всё очень мягко, просто и понятно. А дальше … не буду рассказывать всего, попробуйте и сами всё узнаете. 

Ведь что может вам помешать? Этот курс БЕСПЛАТНЫЙ, он не займёт много времени, а результаты вас очень порадуют.

Я, правда, очень хочу поделиться этим, хочу, чтобы как можно больше девушек узнали об этой программе. Она замечательная. Может, именно этого вы и ждали?

Что ещё?

 

А ещё в июне было осознанное питание (но пока оно ещё не настолько осознанное, чтобы писать отдельно 🙂 ),  много общения с друзьями и открылся сезон моря и загара! 

Фото месяца: Закат

Мой осознанный июнь. Закат | Блог Радость в каждом дне

 

Вот так началось моё лето. Прелесть подведения итогов в том, что лишь делая это, ты замечаешь те существенные сдвиги в твоей жизни, которых не ощущаешь в ходе времени. Каждый раз, начиная писать пост, я думаю, что мне абсолютно нечего писать, ведь ничего не произошло! Но в процессе я вижу, какая большая и глубокая работа идёт, замечаю её результаты. И это круто! 

А теперь я в предвкушении июля и августа, так как мы отправляемся в очередное путешествие, в этот раз в восточную Европу и аж на полтора месяца! И очень надеюсь там встретиться с двумя своими друзьями–блогерами: с Настей Елисеевой в Праге (блог «Мульти-Культи») и Аней Найденко в Кракове (блог «Nomads Diary»). 

Настя – вдохновительница, рассказывающая о приключениях, людях и жизни в Праге так, что ты понимаешь, тебе туда НАДО! Вот ведь и еду! 🙂

Аня – блогофея и коуч, которая помогает в продвижении и монетизации блогов, в мае я брала у неё интервью, советую заглянуть – оно получилось классным: «От мечты к делу»

В общем, думаю, мои следующие два поста-отчёта будет интересными! 

А каким был ваш июнь? Что принёс? Чем запомнился? Отпуском? Морем? Или это пока впереди? Расскажите в комментариях! 🙂

Поделиться с друзьями:
Поделитесь с друзьями:

Похожие записи