Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Сентябрь. Спокойный, размеренный, уютный и домашний. Таким он мне запомнится. Это был осознанный сентябрь. После интенсивного июля и августа сентябрь не мог быть иным. Мой «Год осознанной жизни» продолжается. 

Знаете, что самое лучшее для меня в поездках? Возвращаться домой. Да, вот так банально, но для меня дом – место силы, и, находясь вне его долгое время, я начинаю уставать и хотеть домой.

Вернувшись из поездки по Центральной Европе, я с удовольствием погрузилась в свою размеренную обычную рутину, вернулась к медитации и своим ежедневным практикам. Учусь заново вставать рано. 

 

Осознанный отдых и энергия

 

Сентябрь был периодом восстановления после летней поездки. Всё чаще вспоминаю, как же я недооценивала важность отдыха и восстановления после любой стрессовой ситуации. Несколько лет назад я вообще не обращала на усталость никакого внимания. Мне казалось, что раз в неделю полдня горизонтального положения у телевизора  решит проблему физической усталости, а поездка в отпуск пару раз в год – ментальной. 

Да уж… видимо, всё же с течением времени и приобретения мудрости, начинаешь больше ценить своё тело и заботится о своём эмоциональном состоянии. Теперь я чаще прислушиваюсь к себе, своему телу и внутреннему состоянию. 

Любая поездка – это тоже своего рода стресс для организма.

 

Это сбитый режим (ночные перелёты), новая обстановка, непривычная еда, чужая постель и подушка, другой временной пояс и прочее. В поездках нарушается привычный распорядок дня, не всегда получается медитировать и заниматься йогой. Да, для кого-то это вообще не проблема, они придерживаются своей обычной рутины где бы то ни было. Но не я. Любое изменение выбивает меня из привычного распорядка

Так вот, в сентябре я привела в порядок свой режим дня и внутреннее состояние. Возобновила ежедневную медитацию, йогу или пранаяму/ упражнения на осанку. Теперь вот стараюсь придерживаться ранних утренних подъёмов. Обычно для меня самое сложное – начать, первые несколько дней. Но потом я потихоньку вливаюсь в колею и со временем это становится легче. Один из важнейших нюансов – это раньше ложиться, иначе не высыпаюсь и не могу встать рано. 

Сейчас я, кстати, опять в стодневке, и там в этом плане классная мотивация – многие бросают себе такой вызов. Есть даже такие, кто встаёт в 3.30 утра! 

Но мне пока вполне достаточно подъёма в 5.30-6.30. В конце сентября я приехала в Казахстан, а здесь уже прохладно, явно ощущается осень, дни становятся короче, а спать хочется сильнее 🙂 . А темнота и холод по утрам совсем не способствуют ранним подъёмам. И это не отговорка, я действительно верю в природные ритмы и не хочу насиловать свой организм. Всё должно быть в меру. 

  

Осознанный спорт и прогулки

Из физических занятий в сентябре я занялась своей осанкой. Не то, чтобы она у меня совсем плохая, но частое времяпрепровождение за компьютером дало о себе знать периодическими болями в шее и спине. 

Я давно уже читаю и слежу за Игорем Будниковым и его сайтом http://welcomebackhome.ru/ – мне очень интересны и близки его образ жизни и мышления. Игорь часто проводит бесплатные марафоны по медитации, пранаяме и прочим практикам. А ещё он сотрудничает с другими не менее интересными людьми и делает с ними совместные проекты. 

Один из таких людей – Андрей Ткаченко, преподаватель хатха-йоги, медитации, пранаямы и дипломированный йогатерапевт. У Андрея есть авторская программа «Перепрограммируй свою осанку – распрямись», которую я и начала проходить. Вначале был бесплатный марафон, его я прошла в конце сентября. Мне понравилась и сама программа, и то, как Андрей преподносит информацию и темп занятий. 

В общем, я купила полный курс, который начинается с октября. Так что поделюсь своими впечатлениями о курсе уже в октябре. 

А в сентябре была йога, немного пранаямы и много прогулок. В сентябре в Испании ещё лето, ниже пара фото, сделанных на прогулке.

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Сентябрь в Испании
Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
В Испании ещё лето

Обучение и осознанность

 

Жизнь без учёбы – стоячее болотце. Это моё авторство, я сделала такой вывод для себя 🙂 .

Ну а что, так и есть, ведь, по большому счёту. Когда в озерце нет источника чистой, свежей воды – оно начинает застаиваться, мутнеть, постепенно покрывается зелёной тиной и в итоге превращается в болото. А я не хочу быть болотом. Я хочу быть чистым, сверкающим озером, которое интересно, с многообразием рыбы, с живописной природой вокруг, к которому хочется приходить и проводить с ним время. А ещё, чтобы оно было само спокойствие и благодать, с ровной блестящей гладью воды и глубинной силой. 

Так что я в постоянном поиске ручейков-источников, чтобы наполнять себя свежей и чистой водой. И их у меня много. Продолжаю работать со своим внутренним миром, ищу источники вдохновения, (они пока для меня в книгах) и пробую делать что-то новое. 

Включилась в предновогоднюю стодневку, ровно за сто дней до окончания года, чтобы закрепить полезные привычки. Такие, как ранние подъёмы, ежедневная медитация, ежедневное чтение и ежедневные упражнения (на осанку/ йога/ другие практики). Такая рутина помогает мне настроиться на созидательный лад и тогда моя эффективность возрастает. 

Осознанное чтение

Сентябрь получился не очень урожайным в плане чтения, но уж как есть:

"Бывшие", Наталья Краснова

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

 

Уж и не припомню, как эта книга оказалась у меня, но я на неё наткнулась, когда удаляла ненужные файлы из компьютера. Да, в электронном формате. Глядя на название, подумала, что автор будет ругать свои неудачные отношения и во всём винить, конечно, их – бывших. Секунду колебалась: удалить или оставить, стоит ли мне загромождать себя подобным чтивом, но что-то всё же не дало мне просто удалить эту книгу. (Может, мой синдром Плюшкина :), мол, «в хозяйстве всё пригодится»

В общем, прочитала я её. Не хочу рубить сплеча и как-то резко отозваться о книге, но… ничего особенного. Таких историй, как в книге – в жизни у каждой второй наберётся с полдюжины. Но, возможно, этим она и хороша. Многие девушки в своих рецензиях писали, что «круто читать – как будто про меня написано». Ну и с юмором, а это уже хорошо. 

Думаю, всё дело в возрастной категории, если вам за 35, то, думаю, ничего особенно интересного там вы для себя не найдёте. 

Но есть и плюсы – книга написана хорошо, и читается легко и быстро.

"Дневник Анны Франк", Аннелиз Мария Франк

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

 

Перечитала «Дневник Анны Франк». Впервые я читала его давно. И вот, в свете последних событий (в Августе я побывала в Освенциме), у меня появилась потребность побольше узнать о тех страшных временах от самих свидетелей тех событий. В своём августовском посте я писала о двух книгах, написанных бывшими узниками лагеря смерти. 

Анна не была в Освенциме, она попала в другой концлагерь. Но от этого её судьба сложилась не лучше, ведь помимо Освенцима, было много других лагерей смерти. 

Перечитывая дневник во второй раз, я восприняла её уже совсем иначе, чем в первый. После того как я побывала на территории еврейских гетто, в музее Шиндлера, в самом Освенциме, после того как я погрузилась в эту тему основательно и, можно сказать, прочувствовала на своей коже, что им пришлось пережить, я уже читала строки личного дневника Анны совсем иначе. В каждом слове, букве, написанными ею, чувствовала её страх, порой отчаянье, но и надежду одновременно. Я отчётливо видела эту девочку, которая не виновата в том, что родилась еврейкой – она просто хотела жить, как все. 

Обычно, после таких книг и фильмов, я с огромной благодарностью вспоминаю о том, что мы – счастливчики, нам так повезло родиться в наше время! Когда всё страшное уже позади, когда у нас столько возможностей, только протяни руку! Когда мы можем жить в мире друг с другом, с собой, а ещё – создавать. Создавать что-то хорошее. Для себя и для других.

"Держись и пиши!", Екатерина Оаро

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Если вы в теме писательства или блогинга, то вы точно слышали об этой книге! Она вышла совсем недавно, и это самая крутая и в то же время душевная книга о писательстве, что я когда-либо читала! 

Честно, она теперь будет «моей прелестью»

Екатерина Оаро – писатель и преподаватель писательского мастерства. И её книга – о том, как писать, несмотря ни на что. Мягкая, тёплая, вдохновляющая. 

Пока скажу одно: если вам интересно писательство, читайте эту книгу обязательно! А я напишу подробный отзыв на неё позже. 

UPD: написала обзор на книгу, он здесь. 

 

Блог

 

В блоге в сентябре у меня была тишина, и пока осенние паучки не начали плести там паутину, мне нужно возвращаться. Я этого хочу и, надеюсь, что получится.  

А пока всё же напомню о своих старых постах, которые чаще всего читают. Там есть полезности: 

Осознанность и инсайт месяца

 

Это новый раздел в моих осознанных отчётах. Ввожу сейчас, потому что меня озарило только недавно. 

После долгого самоисследования и прохождения разных курсов, марафонов и тренингов по саморазвитию и психологии, у меня сначала зародилось, а позже укоренилось новое убеждение. 

О важности исполнения своих желаний.

 

Вот уже прямо вижу, как кто-то ухмыляется, мол «тоже мне, новость сообщила!». А я серьёзно! 

Как часто вы делаете то, что вам хочется, а не то, чего ожидают от вас другие? Покупаете, то, вам хочется, а не то, что необходимо? Или вы уступаете другим, в ущерб себе? Обделяете себя, в пользу других?

И что вы чувствуете после всего этого? Я не буду тут с табуретки вещать, нет. И призывать «любить себя» никого не буду тоже. Просто хочу поделиться. Я тоже там была, с навязанными стереотипам: «должна», «следует», «как все», но я потихоньку стараюсь уходить от них. И одно дело просто знать, что «надо любить и ценить себя», и совсем другое дело быть глубоко убеждённой в этом. 

С чего начать? С простого: начните исполнять свои мелкие желания. Самые простые и невинные – сходить на массаж, пойти на прогулку одной или с кем-то, сделать маникюр, купить новые духи. Только это должны быть истинные желания, такие, от которых аж душа подпрыгивает. Не путайте с рутинными делами, «надо сделать маникюр, потому что у подруги скоро свадьба». Это не то. 

Прислушайтесь к себе, чего хочет ваша душа? Провести день в парке развлечений? Полежать дома с книжкой? Вы поймёте, истинное ли это желание по своему состоянию. Если от одной только мысли у вас загораются глаза и внутри появляется огонёк радости – это оно. 

Почему важно исполнять такие мелочи? Потому что они дадут вам приток сил! Та радость и удовлетворение, которое вы испытаете, воплотив такое желание – дорогого стоит! Чем больше таких желаний вы исполните, тем больше сил и вдохновения вы получите. А чем больше будет сил и вдохновения – тем больше появится новых, бОльших желаний и главное –  энергия на их воплощение! 

Вот так, шаг за шагом, начнут сбываться мечты! 

Что ещё?

А в конце сентября я уехала в родной Казахстан, к сестре, друзьям и в настоящую осень. Весь октябрь я проведу там.

 

Фото месяца: Сентябрьский кофе

Мой осознанный сентябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мне понравился мой сентябрь, хоть он и не был полон событий. Мне хотелось спокойного сентября, и я его получила. 

Впереди октябрь, а там и конец года не за горами. Новый год, подарки 🙂 

А каким был ваш сентябрь? Начало учебного года ведь, как ваши детки справились с этим? А вы как? Ведь начало учёбы и для родителей стресс. Чем запомнился ваш сентябрь? 

Поделиться с друзьями: 

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи