Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019

Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Не верится, но вот уже закончился мой осознанный ноябрь. Конец года совсем близко, рукой подать. И мой проект «Год осознанной жизни» тоже завершается. Целый год! Не верится, но так оно и есть – уже почти целый год я пытаюсь быть осознанной. Получилось ли? Об этом я напишу отдельный отчёт, а пока расскажу про свой ноябрь.

Признаться, ноябрь нагнал на меня тоску и грусть. Ещё один год жизни подходит к концу и даже страшно заглядывать в свои новогодние планы, которые я делала в начале этого года. Ведь большинство из них так и не перешли из разряда планов в разряд исполненных. Грустно, неловко от этого, но, с другой стороны, я понимаю, что против себя не попрёшь. У ресурсов есть ограниченный лимит, и когда они заканчиваются, ты хоть кол на голове теши: чего нет, того нет. 

Порой, мне кажется, что я сама перед собой лукавлю, что могла бы лучше, больше, что где-то поленилась, где-то могла превзойти себя. Но тогда это уже не будет осознанностью – это будет достигаторством, погоней за результатами. И тогда бы я противоречила сама себе – ведь я решила прожить этот год осознанно, прислушиваться к себе и к своим желаниям, трезво оценивать свои ресурсы и возможности. Что это мне дало? Понравилось ли? Отчёт будет впереди.

Осознанный отдых и энергия

 

Мне кажется, что я наконец-то нащупала баланс между отдыхом и делами. Дел, конечно, всегда вагон и маленькая тележка, и обычно их нужно закончить вчера. Но чтобы не засосало – это когда делаешь-делаешь, а прогресса всё равно нет, – нужно чётко определять приоритеты на каждую неделю/ каждый день. Иначе может быть так, что потратишь весь день на то, что могло бы и подождать, а главная задача так и останется не выполненной. 

В общем, я прочитала несколько книг по эффективности, и взяла себе несколько хороших советов из них. О книгах расскажу ниже. 

Отдых у меня – один из приоритетов, потому как без отдыха нет энергии, а без энергии нет желания что-либо делать вообще. Так что, одно из моих нынешних правил: 

Нет энергии? Отдохни! Поленись, поваляйся с книжкой, потупи в сериальчик, погуляй – всё что угодно, только не работай через силу.

Конечно, всё зависит от обстоятельств – не всегда можно себе позволить вот так взять и полениться, ведь работа, обязательства перед семьёй, друзьями, но надо стараться выкраивать такое время только на себя. И это воздастся вам сторицей.

Кстати, если мало времени на отдых, то полчаса йоги-нидры – это самое то! Считается, что один час йоги-нидры заменяет четыре(!) часа полноценного отдыха!

Ещё, конечно, для успокоения ума делать медитацию. Я говорю много о медитации – это, правда, классный инструмент. Если вы ещё не видели мою подборку медитаций для начинающих, самое время заглянуть – уверена, вы найдёте что-то полезное для себя. 

В общем, в ноябре я фокусировалась на том, чтобы прислушиваться к себе, оценивать свой уровень энергии, уважать свою потребность в отдыхе. И не доводить до того, когда устаёшь настолько, что становится плевать на всё: планы, приоритеты, обязательства, когда всё, что хочется сделать – это свернуться клубочком где-нибудь в уголке, и чтобы никто не трогал. 

 

Осознанный спорт и прогулки

Вот со спортом и прогулками в ноябре у меня как-то не срослось. Не хочу всю вину сваливать на погоду (хотя она и была не очень тёплой и располагающей к прогулкам), потому что верю, что всё зависит от меня самой. Видимо, после интенсивных занятий своей осанкой, о которых я рассказывала в октябрьском посте, у меня случился откат. 

Но это нормально. Главное, чтобы он не затянулся надолго. А этого я не могу допустить. 

Вот несколько фото, сделанных на прогулке. Знаю, они странно тут выглядят :), зима же. А цикламен с Сантой, вообще, из двух разных миров. Но уж как есть – вот такая она, зима в Испании. 

Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Ноябрь в Испании
Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Скоро Рождество
Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Этот Санта как будто лишний здесь

Обучение и осознанность

 

Ой, ну что тут сказать: я и учёба – неразделимы! Главное, что нужно всегда помнить – это применять все знания на практике, в жизни, а не коллекционировать их в голове, в книгах и конспектах. А я страдаю плюшкинизмом в сфере знаний. Тогда от учёбы будет польза! 🙂 

Я начала изучать астрологию! Ага, сама в шоке!

Но не традиционную западную, а восточную, называемую ещё Джйотиш. Она тесно связана с Аюрведой, которой я уже давно увлечена, так что для меня это очередное погружение вглубь древней науки. 

Ужасно интересно, столько всего можно узнать о человеке, просто взглянув на его натальную карту! А главное, можно понять, в каком направлении ему лучше двигаться, что будет хорошо получаться, где могут быть сложности, а также какие сферы нужно обязательно прорабатывать, а какие «пустить на самотёк». 

В общем, я полна энтузиазма и любопытства, мне очень нравится! Глядишь, наберусь опыта и разберу вашу натальную карту! 🙂 

Осознанное чтение

Это моя любимая рубрика. Книг, которые хочется прочесть всегда больше, чем прочитанных. Мой список отнюдь не уменьшается. Вот что я читала в ноябре:

"Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь", Брайан Трейси

Выйди из зоны комфорта. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://knigamir.com/

Эта книга из моего новогоднего флешмоба из LiveLib

Меня очень привлекали книги о саморазвитии, эффективности, продуктивности, тайм менеджменте и прочих умениях, я жаждала прочитать их все. Мне казалось, что они мне откроют тайну успешных людей и как только я их прочитаю, то познаю их секреты и сама стану такой же успешной. 

 Сейчас я понимаю, что уже подустала от них. Во всех книгах говорится об одном и том же, только немного с разной подачей. Понятное дело, что Америку уже никому не открыть в этой теме – для того, чтобы быть эффективным и продуктивным, нужно над собой работать. Точка. Не будешь работать – никакие книги не помогут.

Плюсы в чтении таких книг получишь только тогда, когда начнёшь применять все эти инструменты и практики в деле. Иначе – прочитал, забыл, перешёл к следующей книге и опять: прочитал, забыл. 

«Выйди из зоны комфорта» мне понравилась. Читается довольно легко, есть дельные советы, однако, если это уже далеко не первая ваша книга об эффективности, не ожидайте ничего нового. 

Автор говорит, что «съедать лягушку» (самое важное дело, которое вам не хочется делать) нужно первым делом в начале дня. Он приводит слова Марка Твена о том, что если с утра съесть лягушку, то остаток дня обещает быть чудесным, так как самое худшее на сегодня уже позади. 

Из понравившегося: 

«Первое правило поедания лягушек: из двух предложенных нужно начинать с наиболее гадкой. 

Второе правило поедания лягушек: если потребуется съесть живьём лягушку, не стоит долго сидеть и смотреть на неё.»

"Как перестать беспокоиться и начать жить", Дейл Карнеги

Как перестать беспокоиться | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://flip.kz

Последняя книга из новогоднего флешмоба на LiveLib, за которую я очень благодарна участнику флешмоба, порекомендовавшему её мне. Если бы не он, то навряд ли я её когда-либо прочитала. 

Меня поразило то, что знаменитый Дейл Карнеги, писатель и оратор-мотиватор,  пишет ни о чём ином, как об осознанности, нынче такой популярной. 

Я всегда думала, что само понятие осознанности и её популяризация появились лишь в нашем веке – веке скоростей, беготни, достигаторства, гаджетов, стрессов и нервных срывов. Я ошибалась. 

Дейл Карнеги родился в конце XIX века, эта книга увидела свет в 1948 году! То есть осознанность уже изучали в начале XX века. И несмотря на разницу в 70 лет, всё, о чём пишет Карнеги, применимо в нашем современном мире. 

«Отгородите прошлое и будущее железными дверьми. 

Живите в герметизированных сегодняшних отсеках, задайте себе эти вопросы и запишите ответы на них: 

  1. Откладываю ли я дела сегодняшнего дня из-за беспокойства по поводу будущего, мечтаю ли я о каком-то «волшебном саде, полном роз», который виднеется где-то за горизонтом?
  2. Делаю ли я иногда жизнь в настоящем труднее из-за сожалений о том, что произошло в прошлом и безвозвратно ушло?
  3. Встаю ли я каждое утро с решимостью «ловить момент» и использовать наилучшим образом отпущенные мне двадцать четыре часа? 
  4. Могу ли я больше получить от жизни, думая в первую очередь о сегодняшнем дне? Когда я начну выполнять это? На следующей неделе?.. Завтра?..Сегодня?»

Возможно, он был пророком, и писал эту книгу с расчётом на нас, потомков? Как думаете?

 

Мне кажется, это ключевые вопросы, которые каждый должен себе периодически задавать. Они помогут определить цели и приоритеты жизни в целом, а потом помогут оставаться в фокусе, не уходить и не отвлекаться от намеченных целей. 

Дальше автор говорит о важности качественного сна и умении регулярно отдыхать и расслабляться. Это же основное правило осознанности! 

Причём порой он использует такие метафоры, что их невозможно забыть 🙂 Вот например:

«Расслабляйтесь, когда это возможно. Пусть ваше тело будет таким же податливым, как старый носок. Приступая к работе, я кладу на письменный стол старый носок тёмно-бордового цвета. Он напоминает мне о том, каким расслабленным должен быть я. Если у вас нет носка, подойдёт кошка. Вы когда-нибудь брали на руки котёнка, дремлющего на солнышке? Вы, наверно, заметили, что его голова и хвост свисают, как мокрая газета. Даже йоги в Индии советуют подражать кошке тем, кто хочет овладеть искусством расслабления. Я никогда не встречал усталую кошку, кошку, у которой был бы нервный срыв или кошку, страдающую бессонницей. Кошку не терзают тревоги, и ей не угрожает язва желудка. И вы тоже сможете уберечь себя от этих бед, если научитесь расслабляться, как кошка.»

В общем, книга полезная. Прямо-таки находка для меня. Особенно рекомендую тем, кто в стрессе, страдает от тревожности и потери энергии. 

А я напишу более развёрнутый обзор на эту книгу, она прямо в яблочко для моего проекта «Год осознанной жизни».

"Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии", Рами Блект

Три энергии | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://www.litres.ru/

Уже давно интересуюсь Аюрведой, но об этой книге узнала только сейчас, когда начала изучать ведическую астрологию. 

Здесь автор очень хорошо и понятно раскрывает понятие трёх гун в материальной природе. Гуны – это три силы, три энергии, которые управляют всем в этом мире: природой, человеком, его поведением, одеждой, едой, и даже нашими мыслями.  

У каждой из гун определённый качества и роли в устройстве мира. 

Саттва – энергия благости. Она и есть правда и бытие. Это свет, ум, добродетель, нравственность и гармония.  Считается, что все мы должны стремиться к этой гуне, в этом наша цель жизни и карма. Однако постоянно жить в ней тоже не получится – ведь нельзя только сидеть и медитировать дни напролёт, ведь нужно ещё и работать, содержать семью, создавать свои проекты. Для этого нужны две другие гуны.

Раджас – энергия страсти. Возбуждение и энергичность. Это жизнь, эмоции, проявления, неустойчивость и постоянные изменения. Мы нуждаемся в этой гуне время от времени для работы, достижения поставленных целей, но нельзя жить в ней постоянно. Нужно стремиться к Саттве.

Тамас – энергия невежества. Темнота. Это инерция, бессознательно, тусклость, неподвижность. Это не означает, что это совсем плохая энергия – например, во сне мы находимся в Тамасе. Но жить постоянно в этой энергии тоже нельзя, иначе вас ждёт депрессии и деградация. 

«Гуны – сила, дающая возможности для исполнения желаний живого существа. Такое разнообразие в этом мире нужно для того, чтобы мы могли удовлетворить свои различные желания, и Всевышний даёт нам эту возможность.»

Очень интересная книга. Если интересуетесь ведическими науками, философией жизни и того, как устроен мир, рекомендую почитать. 

"Как договориться со Вселенной или о влиянии планет на судьбу и здоровье", Рами Блект

Как договориться со Вселенной | Блог Радость в каждом дне
Photo from https://www.litres.ru/

 

Это уже скорее специфическая книга по теме ведической астрологи. Но тоже очень интересно узнать о связи человека с планетами. 

Не верите в эту связь? А вспомните о магнитных бурях, которые недвусмысленно влияют на большинство из нас. А дни солнечной активности, которые увеличивают вероятность аварий и отражаются на проблемах с сердцем? Ну уж про лунные циклы вы точно знаете, и наверняка на себе испытываете их влияние. 

В этой книге говорится, что планеты обладают мощными магнитными полями и воздействуют на всё живое на Земле. 

«Планеты – это светящиеся узлы обширной энергосети, сотканной из тонких силовых линий, связывающих всю Солнечную систему в единый организм. И несмотря на то что планеты кажутся очень далёкими, их энергетические поля достигают Земли и влияют на структуры земной жизни, в том числе и наши с вами тела и души – ведь, двигаясь по своей орбите, каждая из них вбирает и испускает энергию. Все они передают энергию с определённой длиной волны, необходимой для поддержания порядка в Солнечной системе. Излучения планет образуют непрерывно изменяющиеся энергетические структуры, из которых и сплетается  ткань жизни и всего творения. «

Если вам интересна эта цитата и хочется углубиться и разобраться во влиянии планет на нашу жизнь, то очень рекомендую эту книгу. 

Блог

 

В ноябре в блоге у меня случились только два поста, они в карусели ниже. Но это не значит, что я над ним совсем не работаю, технические нюансы тоже занимают много времени, например, смена цвета и темы блога, настройки и т.д. Я свой блог люблю и корплю над ним. 🙂  

Вынашиваю идеи, связанные с блогом. Возможно, в декабрьском отчёте об осознанности поделюсь своими планами на будущее. 

Осознанность и инсайт месяца

 

После всех прочитанных книг и долгих размышлений о том, почему у меня не всегда получается делать то, что я хочу и то, что полезно для меня и даже мне нравится, я поняла простую истину:

Мир, в котором я живу, создала я сама. Моими приоритетами в жизни будет то, что я назначу сама. И они, как следствие, приведут меня туда, куда в итоге выберу я сама.

О чём это я? 

Ну вот, например, возьмём те же пресловутые полезные привычки. Когда я выпадаю из своей обычной жизни, где уже есть накатанные привычки, есть какой-то определённый цикл дел и вещей, я теряю этот настрой и выбиваюсь из колеи. Такое обычно бывает после поездок. Потом вернуться в мой режим мне бывает сложно. 

Да, занятия регулярной йоги дают мне кучу пользы: тонус мышц, гибкость суставов, хорошую осанку, отсутствие напряжения и болей в спине и шее, замедление ума, возможность практиковать осознанность, быть «здесь и сейчас» (в процессе практики йоги это даётся намного легче), уверенность в себе, чувство гордости собой, наконец! – что я молодец! 

Но периодически я сливаюсь, и бывают дни, а то и недели, когда я не занимаюсь никакими физическими упражнениями. Что это мне даёт? Недовольство собой, напряжение мышц шеи и спины, застой в мышцах может проявлять себя отсутствием энергии и желания что-либо делать, ленью и фрустрацией. Я всё это понимаю и осознаю, и всё же…

Нахожу кучу отговорок, оправданий и причин. И они, действительно имеют смысл и ценность, я даже сама могу в них поверить…

Но где-то в глубине души живёт червячок правды, который будет периодически подтачивать и пытаться вывести на чистую воду. И к счастью, всегда выводит. 

Мой вывод: я сама решаю, что будет моим приоритетом на каждый день.

Я знаю, что прекрасно могу выкроить час на занятие йогой или упражнениями на осанку. Вопрос в том, насколько это для меня важно? 

Я ведь точно знаю, что только регулярные занятия дают результат. Нет смысла заниматься время от времени. Поэтому я решаю для себя: мне важно, как я себя чувствую и как выглядит моё тело. Я точно знаю, что это оказывает прямое влияние на всю мою жизнь – на то, что и как я делаю, как я ощущаю себя в обществе, на мой уровень энергии и желание жить, развиваться и творить. 

Имеет ли этот пункт право на один час моей жизни в день? Абсолютно точно имеет. Может ли он стать моим приоритетом? Ещё как может! 

А если это для меня так важно, я в лепёшку разобьюсь, но найду этот самый час в день! 

Скажете, не хватает времени? А вы попробуйте засечь, сколько вы проводите в соцсетях. Глядишь как раз этот час и наберётся.

 

Я периодически делаю практику «Поиск времени», у меня соцсети – главный пожиратель времени. 

В общем, каждый сам выбирает, какую жизнь жить. Вот и я тоже. А если что-то не нравится, значит, нужно менять. И никто другой за меня этого не сделает. 

Как у вас с полезными привычками? Легко даются? Или как у меня, периодически требуют внимания и усилий? 🙂 

Что ещё?

 

Несмотря на оттенок грустинки в ноябре, всё же было много интересного и радостного! Весь ноябрь ждала, когда же можно будет поставить ёлку! Обожаю рождественские и новогодние праздники! Для меня – это счастливое время, когда вспоминаешь детство, когда можно надеть дурацкий свитер и никто не покрутит у виска, когда готовишь и получаешь подарки, печёшь имбирных человечков и ждёшь волшебства! 

Поэтому не удержалась и поставила яркое новогоднее фото в шапке поста! 🙂 

Фото месяца: Зимний цикломен

Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Цикломены 🙂

Вот таким был мой ноябрь. Несмотря на то что может показаться, что ничего особенного не произошло, для меня он стал трансформирующим. Мне кажется, что в моей жизни случился ещё один виток, который приведёт меня к чему-то очень важному. Но это потом, а сейчас я радуюсь приближению праздников и предвкушаю волшебство. 

Впереди самый важный и самый чудесный месяц года – декабрь! Потираю ручки от нетерпения! 🙂 

 

А какой был ноябрь у вас? Что он принёс вам? Какие мысли чувства обуревают вас в конце года? Буду очень рада, если вы поделитесь со мной своими эмоциями и впечатлениями. 

 

Сохраните пост в Пинтерест: 

Мой осознанный ноябрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Поделиться с друзьями:
Поделитесь с друзьями:

Похожие записи