Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

Любопытное время – декабрь. Это рубеж между годами, время подведения итогов года, период праздников и новых надежд. Каждый раз я жду декабря со смешанными чувствами – с одной стороны, с нетерпением и предвкушением: это ведь счастливое время, когда всё как в детстве: запах мандаринов и праздничные имбирные пряники, долгожданная ёлка и зимние сказки. Но с другой стороны, это ещё один год жизни, осознание несбывшихся планов и грусть от так быстро ускользающего времени. 

Год назад я назначила 2019 своим Годом осознанной жизни. И вот пишу уже последний отчёт этого года и не верится, что он вот так быстро пролетел. 

Итак, каким же был мой декабрь? 

Он был осознанным и праздничным, радостным и напряжённым, волшебным и обыденным, счастливым и грустным. В декабре много всего произошло и много чего сделать я не успела – жизнь ещё раз напомнила о том, что мы можем лишь пытаться контролировать её, на деле же всё идёт так, как должно быть, независимо от нас. 

В конце декабря, прямо перед европейским Рождеством мы потеряли родственницу. У неё осталась 20-летняя дочь, которая напомнила мне себя много лет назад, когда ушла моя мама. Все теряют родителей, каждый проходит через это рано или поздно, но к такому никогда не бываешь готов и этого уже никогда не забудешь. Это событие навело меня на размышления и рефлексию о жизни вообще и о смыслах. И, конечно, оно внесло коррективы в мои планы, именно поэтому многое не успелось, так как приоритеты сместились. 

Осознанный отдых и энергия

Первая половина месяца была вполне себе расслабленной, я решила насладиться своим декабрем по полной, впитать в себя атмосферу праздника и радости, чтобы хватило на весь год. Берегла энергию, соблюдала режим дня, ранние подъёмы, высыпалась и слушала себя. 

Занималась медитацией и немного йогой, много читала, фильтровала входящую информацию – то есть, старалась быть в себе и с собой, чтобы лучше слышать и понимать свои потребности. В целом можно сказать, что это у меня получилось. 

Ещё училась не распыляться – это ещё один важный момент работы со своей энергией. И, главное, устранила все дыры, в которые она утекала. 

Энергия, как вода – утекает в любую попавшуюся щель.

Вернее, устранила те источники утечки, которые обнаружила. Возможно, ещё остались те, о которых я пока не знаю. Это, конечно, определённая работа над собой, об этом в двух словах не напишешь. 

Меня, кстати, уже долгое время не отпускает мысль, что мне следует структурировать все знания – всё то, что я опробовала на себе, привести их в логическую и стройную систему действий и поделиться ею с другими. И, возможно, в скором времени я это сделаю.

 

Осознанный ПОДХОД К ТЕЛУ

Так как я решила провести декабрь в расслабленном режиме, это распространилось и на мои физические занятия. Я не стала заставлять и выпинывать себя на пробежку/ фитнес, я просто занималась йогой и упражнениями на осанку, когда получалось и хотелось. В результате получилось очень даже хорошо: раза 3-4 в неделю. 

А моё тело порадовало и отблагодарило тем, что я практически не набрала лишних килограммов за период рождества и новогодних праздников (а ведь чего я только не ела!). И это несмотря на то, что мой осознанный подход получился вовсе не осознанным в плане еды. 

Ну почему у людей праздники ассоциируются с пряниками, шоколадом, штолленами, панетонами и прочими радостями? В общем, грешна, ничего не пропустила, всё хомячила. Теперь, как обычно, после декабря – на ограниченном меню :). 

Кстати, если хотите имбирных пряников, то вот вам рецепт, он классный! 

 

Обучение и осознанность

 

В ноябрьском посте об осознанности я писала про то, что начала изучать Джйотиш – ведическую астрологию, так вот: она меня поглотила полностью! 

Интересное дело – я заметила, что иногда люди говорят мне о чём-то для меня новом, я обычно не принимаю это всерьёз. Но потом, когда прислушиваюсь – это оборачивается важнейшей частью моей жизни. Так было и с астрологией. 

Полтора года назад, когда я ездила в Атырау, одна моя хорошая приятельница говорила неоднократно, что мне стоит обратить внимание на Джйотиш. Но у меня тогда были другие интересы и я пропустила это мимо ушей. А осенью 2019, когда я опять туда поехала – эта приятельница опять завела ту же песню, советовала мне заказать натальную карту и дала несколько ссылок на инстаграм и блоги астрологов. И я, зная такую особенность (что стоит прислушиваться к советам, которые мне настойчиво дают), заказала натальную карту и решила попробовать изучать астрологию. 

В итоге оказалось, что мне это очень интересно! Конечно, предстоит ещё много учиться и практиковать, но уже сейчас, читая свою карту и карты своих близких, я вижу удивительные вещи! Где-то виден чёткий потенциал, который надо использовать, где-то натальная карта объясняет поведение людей, и ты понимаешь почему они ведут себя именно так. 

Например, моя резкая перемена в жизни (когда я уволилась и переехала в Испанию), совпала с новым планетным периодом в моей жизни. Совпадение? Возможно. Но и все значительные события в моей жизни тоже происходили в определённые периоды и транзиты планет. Так что, это, скорее, закономерность. Даже сам факт, что я начала интересоваться астрологией, обусловлен положением планет в моей натальной карте. 

В общем, я под большим впечатлением! 

Осознанное чтение

"Сила воли", Келли Макгонигалл

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Источник фото: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/

Ещё одна книга из моего новогоднего флешмоба из LiveLib

Всем, кто интересуется саморазвитием и работает над личной эффективностью, рекомендую прочитать эту книгу. Она поможет осознать новые понятия о том, как работает мозг, сила воли и привычки, а также разложить по полочкам уже имеющиеся убеждения относительно работы нашего серого вещества. 

Возможно, ничего абсолютно нового вы и не узнаете, но она напомнит вам о простых и базовых вещах, таких как: 

  • Наша силы воли зависит от того, выспались ли мы. Чем больше недосып и усталость – тем меньше работает сила воли;
  • Даже приняв волевое решение (скажем, бегать по утрам), надо помогать себе маленькими действиями (например, приготовить одежду и кроссовки с вечера, продумать маршрут пробежки заранее);
  •  И ещё один очевидный факт: медитация повышает самоосознание в обыденной жизни и укрепляет самоконтроль;
Все эти и другие мысли в книге подтверждаются научными исследованиями и примерами из жизни реальных людей. И кроме того, автор предлагает упражнения (мини-эксперименты) для проработки тревожности, эмоций и фобий и не только. 
 

Книгу можно купить здесь: ЛитРес | МИФ | Лабиринт

 

"Микрорешения", Кэролайн Арнольд

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Источник фото: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/

Последняя книга из новогоднего флешмоба на LiveLib. Всё – все книги из флешмоба 2019 прочитаны, можно подписываться на новый, 2020. 

Автор книги – не эксперт по личностному росту (слава богу! От всех этих успешных успехов обещаемых большими Гуру саморазвития уже немного начинает мутить, честное слово).

Она просто на своём примере показывает, как ей удалось организовать себя так, чтобы добиться значительных изменений в жизни. Всего того, над чем пыхтят миллионы людей в мире: похудеть, заняться регулярным спортом, сбалансировать свой режим дня, контролировать расходы, быть пунктуальными и прочее. 

А ещё это книга об осознанности, как, впрочем, и все другие книги по личной эффективности:

«Живучесть привычек предопределена их автоматизмом и неосознанностью. Чтобы изменить себя, мы должны культивировать противоположность автопилоту – осознанность. Чем чётче мы осознаём привычки, которые управляют нашей жизнью, тем более контролируем будущее. Мы сделаны из привычек. Вот как эту мысль сформулировал величайший философ Аристотель: 

«Наша суть отражается в наших действиях. Отсюда совершенство есть не действие, а привычка.» 

А разве работа над собой не есть стремление к совершенству?»

Главная мысль книги в том, что, выбирая большую цель, нам стоит подумать и определить для себя одно маленькое действие, выполнение которого регулярно в итоге выведет нас к этой цели, и довольно быстро.

К примеру, если я хочу сбросить пару-тройку килограммов, стоит подумать над тем как часто и сколько я ем. Не переедаю ли я, когда ем на ходу?

Избежать переедания в первую очередь поможет тщательное пережёвывание пищи – общеизвестный факт, что мы чувствуем насыщение спустя 20 минут после начала приёма пищи. Вот и первая зацепка – если я буду торопиться и закидывать еду в себя, то, скорее всего, я съем всё, что лежит на моей тарелке, независимо от её размера. А нужно ли мне столько еды? Чаще всего нет – поэтому медленное, тщательное и осознанное пережёвывание еды может помочь в уменьшении потребления количества калорий. Простая истина. Это сработает на сто процентов! Нужно лишь набраться терпения и выполнять это одно маленькое действие каждый раз, садясь за стол.

И этот принцип применим ко всем областям нашей жизни и привычек. 

Советую прочитать книгу и попробовать применять рекомендации из неё в своей жизни. 

Книгу можно купить здесь: ЛитРес | МИФ | Лабиринт

"Путешествия в поисках смысла жизни. Истории тех, кто его нашёл", Рами Блект

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Источник фото: https://www.litres.ru/

Рами Блект – Кандидат психологических наук, имеет степень магистра в области аюрведической медицины (Master Degree), Доктор философии (Ph.D), консультант ведической астрологии. Но ещё он писатель, журналист, бизнес-тренер, предприниматель и много ещё кто. 

Собственно, я познакомилась с его книгами благодаря астрологии. Мне интересен его путь, его подход в учениях о духовности. 

Эта книга специфическая и не всем зайдёт. Религиозным читателям она может не понравиться. Она о любви, божественной и безусловной любви и пути к ней.

Чаще всего люди приходят к духовности, пройдя через тяжелейшие испытания в жизни или побывав на грани жизни и смерти, то есть получив толчок такой мощи, когда переоцениваешь всю свою жизнь, меняешь свои ценности и приоритеты. 

И тогда важно не обозлиться на весь мир, а открыться ему. Об этом и рассказывает эта книга. 

Но пожалуй, её нужно читать только тогда, когда есть запрос на это. Или когда сам оказываешься в тяжёлой ситуации.  

Книгу можно купить здесь: ЛитРес | 

"Диагностика кармы " Книга 1, Сергей Лазарев

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Источник фото: https://www.litres.ru/

Как вы заметили, в последнее время меня интересуют книги о духовности, кармы, тонких телах и устройстве Вселенной. 

Это одна из тех трансформирующих книг, что меняют восприятие мира, убеждения и взгляды на собственные эмоции и переживания. 

Многие ругают и автора, и книгу, обвиняют его в излишнем эзотеризме, попирании древних энергетических практик, а также в манипуляции массами в целях наживы. Эти отзывы можно почитать здесь

Ни с одним из вышеперечисленного не соглашусь, я считаю, что каждый черпает для себя то, что ему нужно и важно в этот конкретный момент.

Я не увидела ничего из того негативного, о чём пишут другие читатели. Да, там есть вещи, которые сложно осознать и принять. Например, энергетический вампиризм и прочее. Но есть и вещи, которые вполне себе объяснимы и очевидны. Например, такие, как негативные эмоции: обиды, злость, зависть – что они, долго находясь внутри и не находя выхода, трансформируются в болезни, чаще всего в раковые клетки. Об этом ведь давно и много говорят, в том числе учёные. 

А ещё надо учесть, что книга была написана в 90-х. Всего в этом цикле 5 книг, с удовольствием прочитаю и другие. 

Книгу можно купить здесь: ЛитРес | Лабиринт

 

"Алхимия общения. Искусство слышать и быть услышанным", Рами Блект

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Источник фото: https://www.litres.ru/

Пожалуй, самая классная книга из тех, что я читала об искусстве общения, умении слушать и о принятии людей. Легко читается, запоминается и все советы можно и нужно применять на практике. 

Многие авторы писали на эту тему, но эта книга – самая простая в понимании и самая сердечная в изложении, впрочем, как и другие книги Рами Блекта.

«Очень важно помнить – если вы слушаете человека внимательно, у него на подсознательном уровне возникает принятие того, что вы скажете, и уважение к вам, поэтому, когда вы начнёте говорить, он будет слушать вас так же внимательно. Общение будет происходить на более высоком уровне, возвышая вас обоих духовно и легко решая все проблемы.»

Вот бы все прочитали эту книгу, и не один раз! Каждый бы взял для себя что-то важное и мы научились бы слушать и слышать друг друга.  

Рекомендации из этой книги просты и понятны на первый взгляд, но некоторые из них ох, как нелегко применять в жизни. Например, учиться молчать, когда тебя критикуют! Вот где проверка на прочность чувства собственной ценности! Но, на самом деле это очень важные совету любому, кто хочет расти духовно и прогрессировать над самим собой. 

Книгу можно купить здесь: ЛитРес | Лабиринт

Блог

 

Декабрь был праздничным, и посты в блоге соответствующие – новогодние! 🙂 

Осознанность и инсайт месяца

 

Если коротко сформулировать мой вывод и осознание декабря: 

Жизнь не плохая и не хорошая – она такая, какой видим её мы: я, или вы, или любой другой человек.)

Поясню. 

В какой-то мере эта фраза соответствует тому, о чём говорит Майкл Роуч в своей книге «Алмазный огранщик»

Жизнь (или любые другие предметы и события) сама по себе нейтральна, «пуста», как говорят буддисты. Её качества и свойства зависят от того, кто её оценивает, какая у него карма. Я бы ещё сказала: какие у него убеждения. 

Вы знаете, о чём я: возьмём тот же стакан – «наполовину пуст или наполовину полон», но не только. Дело не только в оптимизме, а ещё и в вере. Кто-то верит, что жизнь – тоска и сплошные преодоления, и живёт соответственно. А другой видит солнышко и маленькие и большие радости вокруг, и в итоге испытывает счастье. Понимаете, о чём я? 

 

Счастье в том, что мы можем работать над своими убеждениями, мы можем изменить свою жизнь к лучшему, нужно только действовать. Я в это верю.

Я надеюсь, вы понимаете, что я хотела сказать. Не буду углубляться в эту тему – она огромна и никакого поста не хватит охватить её, да и Остапа может понести. 🙂 

Возможно, напишу об этом отдельно, если у вас будет интерес к этой теме. 

Что ещё?

 

Совсем чуть-чуть грустно, что закончился этот год, он был хорошим. Но с другой – радостно оттого, что начался новый, знаковый! Это ведь 2020 – не только новый год, но и завершение декады. Что принесёт он нам? 

Поживём-увидим. А пока – итоги года подведены, планы на следующий год сделаны, начинаем Новый год! Ура! 

Кстати, мой Год осознанной жизни не заканчивается на этом, я решила его продолжить. Так что до новых осознанных постов и инсайтов! О том, как он начинался, можно почитать здесь

 

Фото месяца: Праздник к нам приходит

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне

 

Несмотря ни на что, декабрь был таким, каким он и должен быть: волшебным, сказочным и расслабленным. Год завершился, я его проводила, поблагодарила, попрощалась и с новыми планами и новыми силами вступила в свой новый и осознанный январь. 

Каким был ваш декабрь? И год в целом? Жалеете, что он прошёл? Или с нетерпением ждёте, что же приготовил вам новый год? 🙂  

 

Сохраните пост в Пинтерест: 

Мой осознанный декабрь. Итоги 2019 | Блог Радость в каждом дне
Поделитесь с друзьями:
Поделитесь с друзьями:

Похожие записи