Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени.
|

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени.

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени.

 

Вы любите готовить? Я – да, но только когда в подобающем настроении. А иногда мне просто не хочется тратить время на готовку, но хочется чего-нибудь вкусненького. И тогда я прибегаю к быстрым рецептам, которых у меня уже накопилось достаточно, и которыми я постепенно поделюсь здесь с вами.

Октябрь же на дворе, не могу обойти вниманием тыкву! А что, замечательный продукт, и есть её надо, конечно же, осенью.

Сегодня – Тыква, запечённая в духовке. Да-да – просто запечённая в духовке! Предварительно с ней ничего делать не надо абсолютно! Ну, разве что разрезать напополам. 

 

Откуда я узнала об этом рецепте

 

Впервые об этом простейшем рецепте я узнала уже здесь, живя в Испании – года полтора назад, наверное.

Мы гуляли по Валенсии, и, проголодавшись, зашли в одну живописную кафешку перекусить и выпить кофе с круассаном. И там в витрине, выбирая себе круассан, я и увидела её!

 

Круглая, румяная, такая вся поджаристая, с блестящей румяной корочкой, она выглядела ну оооччень аппетитно! А какой аромат там стоял! Ммммм....

 

Причём красовалась она, прямо как торт – в середине витрины.

В общем, вместо круассана я взяла себе тыкву. Мне отрезали такой не хилый ломоть, положили на тарелку, и я её ложкой быстренько умяла с чаем. Сладкая какая! И очень сытная. Я была под впечатлением!

 

Позже я её видела в местных супермаркетах – и целую, и уже разрезанную на половинки, готовую для запекания, и круглую, и грушевидную, она тут очень популярна!

И я решила попробовать запечь её дома. Я не была уверена, что и как. Я даже думала, что, возможно, её сверху смазывают мёдом перед тем, как отправить в духовку – для корочки и для сладости. Но я не стала этого делать, я просто решила запечь как есть и посмотреть, что получится.

И вуаля! У меня получилась такая же вкуснейшая тыква! Я её люблю просто – в качестве перекуса или с чаем в качестве десерта 🙂 

 

Она, кстати, отлично перебивает тягу к сладкому (сахару) – ведь она тоже сладкая. Так что если вы на диете, или стараетесь уменьшить в своём рационе сладкое – то вам сюда!

Ну, да хватит болтать, пора переходить к делу!

Рецепт

 

Шаг 1. Выбираем тыкву. Я пробовала и круглую и грушевидную – мне нравится и та и другая. Главное, выбрать хорошую и зрелую, чтобы была слаще. Чаще всего мне везёт, и я покупаю сладкую и вкусную тыкву, но иногда попадается и менее сладкая. Но это всё мелочи. Всё равно она всегда полностью съедается. Потому что вкусно!

 

Шаг 2. Берём тыкву, моем, разрезаем напополам.

 

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени

 

Шаг 3. Застилаем фольгой противень, чтобы потом его не отмывать, и водружаем в середину тыкву! Прямо с семечками, потом мы их просто уберём ложкой.

 

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени

 

 

Шаг 4. Отправляем в заранее разогретую до 180°духовку и забываем на 1-1,5 часа, в зависимости от размера вашей красавицы.

 

Шаг 5. По истечении часа начинаем заглядывать и проверять – зарумянилась ли, можно проверить вилкой или ножом – она должна быть мягкой. Когда вы удовлетворены получившейся степенью прожарки – вынимаем! К этому времени ваш дом будет заполнен помутняющим умы ароматом! (Жаль, что фото не передают запахи!)

 

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени

 

Шаг 6. Ждём, когда остынет, берём ложку, и начинаем дегустацию! Всё!

 

Тыква, запечённая в духовке. Когда лень или нет времени

 

Как я уже говорила выше, такую тыкву можно есть в качестве перекуса, а можно и с чаем – кому как нравится. Ещё мякоть запеченной тыквы используют в других рецептах, супах и прочее.

Но в любом случае я уверена, что если вы ещё не знали об этом рецепте, то он вам очень понравится!

Ведь здесь усилий – минимум, а результат – впечатляющий!

Буду очень рада, если вы напишете в комментариях – знали ли вы о таком способе запекания тыквы? А если нет – обязательно попробуйте, и дайте мне знать, что у вас получилось.

Ну а если вы знаете какие-то ещё простые рецепты с тыквой, то делитесь ими! 🙂

 

PS. Если вам понравился этот пост, поделитесь им с друзьями в своих соц. сетях!

 

Поделитесь с друзьями:

Похожие записи